НПД при передаче в аренду работодателю Для кого (для каких случаев): Для


НПД при передаче в аренду работодателю Для кого (для каких случаев): Для


Для кого (для каких случаев): Для случаев ведения дел с НПД-шниками.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа и Определение ВС РФ.

Схема ситуации: Провела Инспекция камеральную проверку 6-НДФЛ. И обнаружила, что часть доходов Общество выплачивает физлицам мимо НДФЛ. Посчитав, что с таких доходов нужно было уплатить НДФЛ, Инспекция его доначислила, одновременно еще оштрафовав Общество.

Общество заключало договоры с плательщиками НПД и считало, что правомерно не удерживало НДФЛ. Поэтому стороны встретились в суде.

В суде выяснилось, что Общество заключало два вида договоров с лицами, являющимися плательщиками НПД. Первый договор на аренду автомобилей был заключен с учредителем-директором, по которому он получал ежемесячно от 120 до 210 тысяч рублей. И еще три договора с самозанятыми гражданами были заключены на перевозку грузов. По этим договорам оплата производилась из расчета 220 рублей за час; стоимость за месяц рассчитывалась на основании актов оказанных услуг.

В отношении договора аренды с директором налоговая считала так: согласно части 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания физическими лицами услуг по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг выступают работодатели указанных физических лиц. А директор что? Получал плату за услуги аренды и одновременно был работником!

Суд же посчитал аренду – не услугой: передав имущество в пользование, арендодатель впоследствии не совершает каких-либо действий по заданию арендатора, а плата взимается не за оказание арендодателем услуг (поскольку оказания услуг как такового в данном случае не происходит), а за то, что сам арендатор пользуется объектом аренды. Учитывая, что предметом договора аренды транспортного средства без экипажа является переход имущественных прав, суд пришел к выводу, что выплаты, производимые в рамках такого договора аренды, не подпадают под ограничение, установленное пунктом 8 части 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ в отношении доходов, выплачиваемых за работы и услуги.

Ну а по договорам на оказание услуг по управлению транспортными средствами с тремя гражданами Инспекция не предоставила убедительных доводов, что эти договоры имеют признаки трудовых. Суд убедился, что самозанятые по этим договорам не обязаны соблюдать режим работы, продолжительность рабочего дня, режим отдыха, процесс оказания услуги не контролируется Обществом, и отпустил наше Общество с миром, отменив решения Инспекции.

Выводы и Возможные проблемы: По мнению судей, аренда не является услугой, и можно применять НПД, сдав в аренду своему же работодателю, например, автомобиль. Ну и договоры на оказание услуг можно спокойно заключать с самозанятыми, если эти договоры не имеют признаков трудовых. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «не удержан НДФЛ плательщикам НПД».

Цена вопроса: Сколько доначислили НДФЛ и вменили штрафа, в судебных решениях не отразили.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 04.04.2023 N Ф04-841/2023, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 14.08.2023 N 304-ЭС23-11687

 


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#УчетнаяПолитика #УСН #КонсультантПлюс С 2021 года будет проще остаться на упрощенной системе налогообложения. В Налоговом кодексе появятся положения для тех, кто близок к утрате права на данный спецрежим. Лектор расскажет о новых ставках, пределах по доходам и численности работников, а также налоговых каникулах при УСН. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.