УСН и филиал


УСН и филиал


Для кого (для каких случаев): Для создания обособленного подразделения в период применения УСН

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа

Схема ситуации: Краснодарское ООО купило в Новороссийске здание торгового центра и зарегистрировалось по новому адресу. Пришла с проверкой Налоговая инспекция и «наказала» Общество на 48.5 млн. рублей. Видите ли, ООО, применяя УСН, в Новороссийске создало филиал. А все «упрощенцы» знают, появился филиал – «слетаем» с УСН и платим общережимные налоги. Общество пыталось объяснить налоговикам, что у него и мыслей не было о создании филиала, но кто ж ему поверит, особенно, если на кону почти 50 млн. рублей. Вы, уважаемое ООО, создали «обособку», выдали доверенности гражданину, наделяющие его полномочиями осуществлять часть своих функций, в том числе функции представительства во всех государственных органах и учреждениях, назначили гражданина директором этой «обособки». Так что, у нас есть все основания полагать, что фактически в Новороссийске образовался филиал.

У Общества по этой ситуации была иная точка зрения, которую предстояло озвучить в суде. И когда это случилось, суд поверил, хоть и не сразу, что Общество на самом деле не преследовало цели создавать филиал, а просто хотело «переехать целиком» в Новороссийск из Краснодара. Обществом были прекращены все договоры с краснодарскими арендодателями, выручка в Краснодаре стала нулевой.

Осуществление деятельности одновременно в Краснодаре и Новороссийске продолжалось всего-то 4 месяца и носило очевидно переходный характер. Действия Общества были направлены на передислокацию деятельности в Новороссийск, без цели и намерения создания там филиала. Тот факт, что некий гражданин производил в Новороссийске все юридически значимые действия от имени Общества, в частности, заключение договоров на коммунальные услуги, с арендаторами, утверждение штатного расписания, прием и увольнение сотрудников, подписание налоговой отчетности и прочее, еще не говорит о создании филиала. Обществом и его «обособкой» руководил генеральный директор, а у гражданина просто была доверенность на выполнение всяких функций по поручению гендира. Ведение деятельности через обособленное подразделение не является препятствием для применения УСН, если подразделению не придан статус филиала. Общество не принимало решения о создании филиала, в ЕГРЮЛ о создании филиала также не упоминается. Все это в совокупности свидетельствует о правомерном применении Обществом «упрощенки» и отсутствии оснований для доначисления Инспекцией налогов по общей системе налогообложения.

Выводы и Возможные проблемы: Обособленность подразделений организации не является достаточным условием, чтобы отказать ей в праве применять упрощенную систему налогообложения. Статус представительства или филиала обособленного подразделения должен быть закреплен в учредительных документах создавшего их юридического лица. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «УСН и филиал».

Цена вопроса: 48.5 млн. рублей

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ОТ 14.09.2023 N Ф08-9021/2023 ПО ДЕЛУ N А32-27707/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ПрослеживаемостьТоваров Как действовать, если по прослеживаемым товарам обнаружились недостача, излишки, ошибки в документах? Как вернуть товар, подлежащий прослеживаемости? Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.