Ну ты заходи, если что…


Ну ты заходи, если что…


Для кого (для каких случаев): Для использования чужих объектов интеллектуального права.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: «Союзмультфильм»-ы - АО Киностудия и ООО - как-то прознали, что на одном из сайтов, посвященных продаже кондитерки и тортов, талантливая предпринимательница торгует украшением для торта в виде персонажа "Волк". Ну, наверное, все смотрели мультик, в котором пес накормил голодного волка, а тот в конце говорит: «Ну ты заходи, если что». Так вот, этот волк  – не хухры-мухры, а товарный знак и произведение изобразительного искусства в одной морде. Поскольку исключительные права на него принадлежат «Союзмультфильм»-ам, правообладатели обратились в суд за взысканием с предприимчивой кондитерши компенсации за нарушение исключительных прав на волка в размере 50 000 рублей. Контрафактный пряник мог влететь ей в копеечку. Но суд взыскал с барышни компенсацию всего по 3000 рублей в пользу каждого «Союзмультфильма».

Соистцы не согласились со снижением компенсации суммарно до 6000 рублей, то есть, ниже низшего предела, установленного законом. Ведь в данном случае имеет место быть одновременное нарушение исключительных прав на несколько объектов интеллектуальной собственности – и товарный знак, и произведение изобразительного искусства. Но апелляционная и кассационная инстанции поддержали решение суда первой инстанции.

По мнению справедливого и гуманного, в данной ситуации вполне можно руководствоваться положениями >Постановления N 28-П, которое позволяет снизить размер компенсации ниже низшего предела при наличии совокупности условий. В частности, если размер подлежащей выплате компенсации многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков; если обстоятельства дела свидетельствуют о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые; если использование чужих объектов интеллектуальной собственности не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер. Бремя доказывания наличия соответствующих критериев возложено на ответчика. Не сложно догадаться, что выхлоп с продажи пряника такой себе, ну сколько он там стоит? Да и цель ведь – заниматься украшениями тортов и т.п, а не продавать контрафакт. Так что, все доказательства были предоставлены суду предпринимательницей вместе с ходатайством о снижении размера заявленной компенсации. И суд не смог устоять.

Выводы и Возможные проблемы: Многие мастерицы используют для украшения тортов пряники, на которых рисуют персонажей любимых мультфильмов, это уже устоявшаяся практика. Но следует помнить, что при продаже такой красоты можно напороться на претензии правообладателей. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «кондитерские изделия товарный знак».

Цена вопроса: 1 компенсация за нарушение исключительных прав. В данном случае 6000 рублей, а могло быть от 10000 до 5 млн. рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ ОТ 25.09.2023 N С01-1420/2023 ПО ДЕЛУ N А83-21627/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалогНаИмущество #Налоги Лектор рассмотрит практические вопросы, возникающие при расчете налога на имущество. В частности, нюансы исчисления налоговой базы по кадастровой и среднегодовой стоимости. Спорные ситуации, связанные с отнесением имущества к движимому и недвижимому. Отличие налоговой льготы от пониженной налоговой ставки. Лектор: Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?