Бояться год, не больше


Бояться год, не больше


Для кого (для каких случаев): Для случаев ошибок в трудовых договорах.

Сила документа: Постановление кассационного суда общей юрисдикции.

Схема ситуации: Частная охранная организация грешным делом не всегда оформляла с охранниками трудовые договоры, на что один из охранников и пожаловался в Профсоюз, а тот в свою очередь – в ГИТ. Безвозмездное прощение грехов в компетенцию ГИТ не входит, поэтому государственный инспектор труда (по правовым вопросам) признал ЧОО виновной и назначил наказание по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 55 000 рублей. Ни в районном, ни в краевом суде ЧОО справедливости не добилась, обе инстанции посчитали правонарушение длящимся и оставили штраф в силе. Дело было в первой половине 2021 года.

А 23.12.2021 года вышло постановление Пленума ВС РФ N 45, пунктом 13 которого разъяснено, что правонарушения, предусмотренные частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ, не являются длящимися.

ЧОО обратилась в суд с жалобой на постановление ГИТ и решения двух судов. В соответствии с указанными выше разъяснениями: «Административное правонарушение, заключающееся в уклонении от оформления трудового договора в случае, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, будет окончено по истечении предусмотренных частью второй статьи 67 ТК РФ трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе».

Суд установил, что годичный срок давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения оспариваемого постановления истек. Суд отменил и постановление ГИТ, и решения судов.

В другом деле (Решение Центрального районного суда города Волгограда от 02.08.2022 N 12-659/2022) прокурор пытался настаивать, что срок привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП должен исчисляться с каждого момента допуска охранника к обязанностям. Судя по всему, тот заступал на дежурство на несколько дней каждый месяц. Но суд был на стороне работодателя и срок давности исчислил с даты самого первого допуска к работе, отсчитав 3 дня, предусмотренные ТК для заключения трудового договора.

В том же п. 13 Пленума ВС РФ N 45 есть еще одно важное разъяснение: «Датой совершения административного правонарушения, выразившегося в ненадлежащем оформлении трудового договора или заключении гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, является дата заключения соответствующего договора».

Таким образом, если в ваши трудовые договоры закрались какие-либо ошибки, например, не прописаны предусмотренные законодательством компенсации и льготы за работу во вредных и опасных условиях, особенности труда инвалидов, иностранцев, да мало ли какие неточности могли случайно притаиться в ТД, срок давности исчисляется с даты заключения договора. Год прошел – штрафа не будет. См., например, Решение Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга от 07.02.2023 по делу N 12-10/2023.

Выводы и Возможные проблемы: Если ошибки в ТД «живут» уже больше года, если допустили сотрудника к работе, но ТД не подписали или вместо ТД заключили ГПД больше года назад, то штрафа не будет. При этом даже если срок давности по ст. 5.27 КоАП РФ вышел, при подмене ТД гражданско-правовым есть еще налоговые последствия. Но это уже совсем другая история. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «правонарушения, предусмотренные частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ, не являются длящимися».

Цена вопроса: 55 000 рублей (штраф до 100 000 рублей).

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: >ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОГО КАССАЦИОННОГО СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ОТ 26.06.2023 ПО ДЕЛУ N 16-2024/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #АУСН #НалоговыеРежимы Лектор подробно расскажет о плюсах и минусах нового режима налогообложения – автоматизированной УСН. Он позволяет экономить на налогах, но при этом способствует полной прозрачности для налоговых органов. Отчетность при таком спецрежиме сведена к минимуму, однако счет можно открыть только в уполномоченном банке. Выбор остается за вами. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?