Для возврата НДС по недействительной сделке – три года


Для возврата НДС по недействительной сделке – три года


Для кого (для каких случаев): Для случаев возврата НДС при недействительности сделки.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Одно Общество банкротилось. И, как водится, кредиторы через суд признали часть сделок по продаже имущества Общества незадолго перед банкротством недействительными. Общество пошло возмещать НДС из бюджета, ведь с продажи имущества оно заплатило аж 54 915 560 рублей НДСа. Вот только оно почему-то не сильно поторопилось, корректировочные счета-фактуры были датированы 01.10.2019, а декларацию с вычетами Общество подало только 31.12.2020.

Инспекция обрадовалась такой медлительности. И отказала в вычетах! Применила Инспекция нормпункта 5 статьи 171 и пункта 4 статьи 172 НК РФ и посчитала, что вычеты по НДС, заявленные в связи с признанием сделок недействительными, могли быть реализованы налогоплательщиком не позднее одного года с момента возврата имущества. Первый суд с Инспекцией согласился.

А Общество продолжило спорить. Оно считало, что в случае признания сделки по реализации имущества недействительной и применения двусторонней реституции порядок исчисления НДС не предусмотрен законодательством; главой 21 НК прямо не установлен период и порядок корректировки у продавца ранее исчисленного налога в случае признания сделки недействительной, а установленный пунктом 5 статьи 171 НК механизм корректировки суммы налога, ранее предъявленного покупателю и уплаченного продавцом, посредством заявления этой суммы к вычету применяется при возврате товаров в связи с отказом от исполнения (расторжением) договора.

И остальные суды согласились! Раз порядок вычетов при признании недействительной сделки не установлен, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах следует толковать в пользу налогоплательщика, налоговые вычеты, в рассматриваемой ситуации и изложенных обстоятельствах, могли быть заявлены в течение трехлетнего срока.

Выводы и Возможные проблемы: Если сделку расторгли, то для возврата НДС есть только один год. А вот если ее признали недействительной, то применяется общий срок по возврату налогов – три года. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «недействительная сделка вычет НДС три года».

Цена вопроса: 54 915 560 руб.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 03.10.2023 N Ф06-7602/2023 ПО ДЕЛУ N А72-15873/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#УчетнаяПолитика #БухгалтерскийУчет #УчетЗапасов #КонсультантПлюс Что такое неотфактурованные поставки? Как в 2021 году вести бухгалтерский учет запасов, поступающих без правильно оформленных документов? Когда принимать к вычету НДС при таких поставках? Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?