Вы когда-нибудь видели плантации российских бананов? Не видели? А они есть… Наверное


Вы когда-нибудь видели плантации российских бананов? Не видели? А они есть… Наверное


Для кого (для каких случаев): Для случаев госзакупок с ограничениями для иностранных товаров.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Администрация совместно со всеми дошкольными учреждениями города объявила электронный аукцион на закупку фруктов для муниципальных нужд, НМЦК составила 11 188 730 руб. Требовалось поставить свежие бананы, апельсины, лимоны, яблоки и груши.

В связи с тем, что один из участников аукциона (не сумевший победить) умудрился задекларировать страной происхождения всех фруктов, в т.ч. бананов, РФ, заказчики направили победителю проекты контрактов с ценой, сниженной на 15%. Таково требование закона N 44-ФЗ и приказа Минфина N 126н.

Победитель аукциона, как и мы с вами, никогда плантаций бананов в России не встречавший, всю свою обиду на неправомерно заниженную цену излил Управлению ФАС. По результатам назначенной проверки в действиях заказчиков выявлено нарушение пп. "б" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона N 44-ФЗ.

Один из детских садиков осмелился спорить с УФАС и на данный момент дошел аж до кассационного суда, но увы, не преуспел.

Антимонопольным органом было установлено, что информацией о промышленном производстве бананов в ДНР, ЛНР, а также государствах ЕАЭС система Торгово-промышленных палат РФ не обладает. При этом, данных о наличии в товарном обороте апельсинов, лимонов, бананов, промышленного выращивания на территории РФ, согласно аналитики Минсельхоза РФ, тоже нет.

Судами установлено, что в техзадании прямо указано на соответствие поставляемых бананов ГОСТ Р 51603-2000, который распространяет свое действие исключительно на импортные бананы, соответственно, продекларировав предложение о поставке бананов российского происхождения, участник, из-за которого весь сыр бор, предложил к поставке товар, не соответствующий техзаданию. Такую заявку надо было отклонить. Применение к победителю аукциона снижения цены на 15 процентов при таких обстоятельствах неправомерно.

Выводы и Возможные проблемы: К сожалению, бананы в наших магазинах все импортные, чуть ли ни из цветка дозревшие в специальных цехах. А если серьезно, то для снижения цены контракта на 15% одного простого указания в заявке на российское происхождение товара мало, следует проверить, а производится ли такой товар в родной стране или ЕАЭС на самом деле. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «страна происхождения товара в заявке».

Цена вопроса: Признание заказчика нарушившим законодательство о госзакупках.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: >ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 09.10.2023 N Ф09-5899/23 ПО ДЕЛУ N А60-65346/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОсновныеСредства #БухгалтерскийУчет Что относится к основным средствам по правилам ФСБУ 6/2020? Как учесть малоценные ОС? Как провести переоценку основных средств и отразить расходы на их ликвидацию? Какая новая группа ОС появилась? При каких условиях основные средства амортизируются, а при каких нет? Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.