Когда материалы налоговой проверки направят в следственные органы


Когда материалы налоговой проверки направят в следственные органы


Для кого (для каких случаев): Доначисления больших сумм налогов по результатам проверки

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа

Схема ситуации: После обжалования Обществом решения выездной проверки в ФНС, доначислений налогов вместе с пенями осталось «всего-то» 110 774 514 рублей.

ИФНС сформировала требование об уплате налога N 1, отправила его по ТКС и обычной почтой. На следующий день по ТКС «прилетел» отказ в приеме электронного документа. Одновременно с этим Общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения ИФНС. Были приняты обеспечительные меры в виде приостановления действия решения налоговой службы до вступления в силу решения суда по данному делу.

ИФНС сформировала требование об уплате налога N 2, отправила его по почте, в сопроводительном письме попросила предыдущее требование оставить без исполнения. Общество обжаловало требование N 2 в вышестоящей инстанции, и его, как выставленное в период действия обеспечительных мер, отменили.

Пока в суде шли разбирательства о правомерности доначислений, время не стояло на месте, Инспекция тоже от своих обязанностей не отлынивала. Со ссылкой на отсутствие уплаты сумм налогов и пени по требованию N 1 в течение двух месяцев с даты истечения срока его исполнения, материалы проверки были направлены в Следственное управление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) уголовное дело было возбуждено.

Общество с таким поворотом дел не согласилось. Пострадала его репутация! Из-за публикации в сети Интернет информация об уголовном деле стала доступна широкому кругу лиц! На имущество в рамках уголовного дела наложен арест, финансово-хозяйственная деятельность затруднена! «Отмените незаконную передачу материалов в Следственный комитет, у нас тут обеспечительные меры приняты!» - такова была суть нового обращения Общества в суд.

Первая инстанция требование удовлетворила и Апелляционный суд её поддержал. В период действия обеспечительных мер отсутствует действующее требование об уплате налога, вследствие чего у налогового органа не возникает обязанности по направлению материалов проверки в следственные органы.

Кассационный суд сказал: «Минуточку! Требование N 1 никем не оспорено и объективно существует». Довод Общества о невозможности погашения долгов, суд отмел. Вот же, вы сами представили копию платежки об уплате 500 рублей с назначением платежа «НДС по выездной налоговой проверке»! Это свидетельствует о возможности добровольной уплаты Обществом недоимки и пеней. Общество само не воспользовалось возможностью добровольного исполнения налоговых обязательств в полном объеме, что нивелировало бы риски негативных последствий.

Кроме того, Общество вправе в случае несогласия с постановлением о возбуждении уголовного дела обжаловать его в установленном порядке. В итоге третья инстанция в иске полностью отказала.

Выводы и Возможные проблемы: Даже отозванное налоговиками требование об уплате налогов надо оспаривать, иначе его признают действующим. Даже уплаченные по решению выездной проверки 500 рублей могут свидетельствовать о возможности погашения 100 миллионов. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «направление материалов проверки в следственные органы».

Цена вопроса: Возбуждение уголовного дела за уклонение от уплаты налогов

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: >ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ОТ 29.09.2023 N Ф10-4388/2023 ПО ДЕЛУ N А64-9947/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЕНС #ЕНП #Налоги Лектор расскажет, что означает зарезервированная сумма на ЕНС, зачем нужны резервы и как ими можно распорядиться. Кроме того, обратит внимание на нюансы подачи уточненных деклараций за прошлые периоды. Лектор: Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.