У разбитого корыта


У разбитого корыта


Для кого (для каких случаев): Уплаты авансов по договору об оказании услуг, выполнении работ
Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа
Схема ситуации: ИП заключил с Обществом договор на проведение для него ряда работ по подготовке к участию в выставке, в том числе по изготовлению стенда, и перевел аванс в размере 480 000 рублей. В договоре было указано, что если выставка не состоится по независящим от сторон обстоятельствам, Общество приостанавливает работы, работы считаются выполненными, предоплата не возвращается. И конечно же, по закону подлости, выставка была перенесена организатором на неопределенный срок.
ИП направил в адрес Общества уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и потребовал возврата аванса. Но не тут-то было. Выбивать деньги пришлось через суд.
Первая инстанция со ссылкой на договор в иске полностью отказала. Апелляция толкнула качели в другую сторону. По её мнению, ИП реализовал установленное ГК РФ право на односторонний отказ от договора, а значит, положения этого договора не могут быть применены к правоотношениям сторон. 
Кассация перехватила качели и снова толкнула их обратно. По мнению суда третьей инстанции, ИП попытался отказаться от договора после того как стало известно, что выставка не состоится по независящим от сторон обстоятельствам, а значит не применять договорные условия у суда апелляционной инстанции причин не было.
 Выводы и Возможные проблемы: ИП остался без выставки и без денег. А ведь формулировку в договоре, ставящую заказчика в такую уязвимую позицию, сам пропустил. Выверяйте в договорах каждую строчку, в КонсультантПлюс есть для этого все необходимые материалы, например, Путеводители по договорной работе: Подряд. Риски заказчика при заключении договора,  Возмездное оказание услуг. Риски заказчика при заключении договора Строка для поиска в КонсультантПлюс: «риски заказчика по договору подряда» или «риски заказчика по договору оказания услуг».
Цена вопроса: 480 000 рублей
Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 11.09.2023 N Ф07-11378/2023 ПО ДЕЛУ N А56-3148/2023 

Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Бухучет #НалоговыйУчет Для правильного исчисления налогов необходимо, в том числе, безошибочно вести бухгалтерский учет. Лектор расскажет, как взаимодействуют бухгалтерский и налоговый учет. Обратит внимание на особенности расчета налога на имущество на основе бухгалтерских данных. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.