Денежные средства по исполлисту не могут быть перечислены представителю взыскателя


Денежные средства по исполлисту не могут быть перечислены представителю взыскателя


Для кого (для каких случаев): Для случаев предъявления исполлиста в банк.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Исполлист на сумму 10 000 рублей Общество радостно направило в Банк. Документы туда понес Представитель Взыскателя, а в заявлении, прилагавшемся к исполлисту, он указал реквизиты своей родственницы. Радость была не долгой, Банк платить на левые реквизиты отказался. Взыскатель обратился в суд. У Взыскателя на данный момент расчетные счета отсутствуют, он поручил получение денег своему Представителю, в чем проблема?

Да нет проблемы, сказали суды первых двух инстанций и удовлетворили иск о понуждении Банка к перечислению денежных средств. Исходя из норм законодательства, указание реквизитов иного лица не является основанием для возврата исполнительного документа.

Суд кассационной инстанции со ссылкой на позиции ВС РФ и КС РФ указал, что ч. 7 ст. 70 Закона N 229-ФЗ, предусматривающая исполнение банком содержащихся в исполнительном документе требований путем перечисления денежных средств на счет, указанный взыскателем, не может толковаться как допускающая возможность указания взыскателем банковского счета любого лица, включая счет своего представителя. Данная норма не может рассматриваться в отрыве от ст. 8 этого Федерального закона, обязывающей указывать реквизиты банковского счета взыскателя.

При этом Взыскатель не лишен возможности уполномочить своего Представителя на открытие банковского счета для сообщения его реквизитов в заявлении. Само по себе обстоятельство отсутствия у Общества расчетного счета не может изменять порядок исполнения исполдокументов, предусмотренный специальной нормой для банков и иных кредитных организаций.

Выводы и Возможные проблемы: Банк не станет перечислять деньги по исполлисту лицам, в нем не указанным. И будет прав. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «взыскатель указал реквизиты иного лица».

Цена вопроса: Сумма по исполлисту, в данном случае 10 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА ОТ 24.10.2023 N Ф03-3799/2023 ПО ДЕЛУ N А51-252/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Учет аренды и лизинга по правилам ФСБУ 25/2018». Лектор расскажет, чем новые правила учета аренды и лизинга отличаются от прежних. Вы узнаете, когда надо начать применять эти правила и как на них перейти. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?