Арендодатель НДС не платит, но это не освобождает Арендатора от уплаты НДС


Арендодатель НДС не платит, но это не освобождает Арендатора от уплаты НДС


Для кого (для каких случаев): Для случаев перехода арендодателя (исполнителя) на спецрежим.

Сила документа: Определение Судебной коллегии Верховного суда РФ.

Схема ситуации: Заключили по результатам торгов в 2010 году стороны договор аренды объектов теплоэнергетического комплекса на 15 лет. С 1 июля 2017 года арендная плата составила в месяц 196 067 руб. 64 коп., в том числе НДС - 29 908 руб. 62 коп.

А с 2018 года арендодатель перешел на УСН.

Тут возмутился Арендатор: Товарищи, что-то лишнего я Вам плачу! В договоре почти 30 тысяч ежемесячно НДС прописано! А Вы-то его перестали в бюджет платить! Значит, 30 тысяч я, пожалуй, себе оставлю. Давайте-ка по-быстрому договор изменим: НДС уберем, ну и, на всякий случай, пропишем, как будем считать аренду, если Вы вдруг обратно на общий режим вернетесь.

По-быстрому и по-медленному договориться «товарищам» не удалось. Да только Арендатор платить НДС перестал. И за этим НДС Арендодателю пришлось идти в суд.

Три судебные инстанции исходили из допустимости изменения цены (арендной платы) в сложившейся ситуации, поскольку Арендодатель, не являющийся плательщиком НДС, не вправе требовать с Арендатора оплаты такого налога, входящего в стоимость арендной платы по договору. Освобождение Арендодателя от уплаты НДС влечет изменение размера арендной платы. Иначе Арендодатель будет обогащаться за счет НДС, который раньше перечислял в бюджет.

Дошли стороны до Верховного суда. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ напомнила, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Сумма НДС является частью цены, подлежащей уплате одной стороной договора в пользу другой. Публично-правовые отношения по уплате НДС в бюджет складываются между налогоплательщиком, то есть лицом, реализующим товары (работы, услуги), и государством, и покупатель товаров (работ, услуг) в данных отношениях не участвует. Таким образом, изменение условий налогообложения, произошедшее у одной из сторон сделки, например, утрата продавцом (исполнителем, арендодателем и т.п.) статуса плательщика НДС и переход на применение специального налогового режима, по общему правилу имеет только публично-правовые последствия и не влечет за собой пересмотр условий ранее совершенных названным лицом сделок, не может само по себе служить основанием для изменения цены договора.

То есть установленную договором цену Арендатор обязан уплатить вне зависимости от того, как Арендодатель должен распорядиться полученными средствами, в том числе безотносительно того, какие именно налоговые платежи в бюджет он должен произвести в соответствии с законодательством о налогах.

И вообще изменить цену договора, заключенного по результатам торгов, можно только в установленном законодательством порядке.

Выводы и Возможные проблемы: Нельзя в одностороннем порядке перестать платить НДС, если исполнитель (арендодатель, продавец, подрядчик) вдруг перестал быть плательщиком НДС. Внести изменения в договор можно только в том же порядке, что его и заключали. Если заказчик (арендатор, покупатель) самовольно перестанет платить НДС, то сумму НДС можно взыскать через суд. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «изменение режима налогообложения основание уменьшения договор».

Цена вопроса: Почти 30 тысяч рублей ежемесячно.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 19.10.2023 N 308-ЭС23-10824


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалогНаИмущество #Налоги Лектор рассмотрит практические вопросы, возникающие при расчете налога на имущество. В частности, нюансы исчисления налоговой базы по кадастровой и среднегодовой стоимости. Спорные ситуации, связанные с отнесением имущества к движимому и недвижимому. Отличие налоговой льготы от пониженной налоговой ставки. Лектор: Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.