Исправление технической ошибки в ЕГРН


Исправление технической ошибки в ЕГРН


Для кого (для каких случаев): Для случаев обнаружения ошибки в ЕГРН.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Унитарное предприятие владело на праве хозяйственного ведения зданием гаража. Управляющий, назначенный в процедуре банкротства, выяснил, что в ЕГРН числятся два гаража под разными кадастровыми номерами. Администрация на запрос Управляющего ответила, что гараж на самом деле один и посоветовала обратиться в Росреестр.

Управляющий решил не разводить лишних споров и сразу направился в суд с заявлением об обязании исправить техническую ошибку в ЕГРН.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о технической ошибке в ЕГРН, которая заключается в указании некорректного вида объекта недвижимости в сведениях Реестра, а именно: на один и тот же объект недвижимости внесены две регистрационные записи под разными кадастровыми номерами, вместо здания гаража объект поименован, как нежилое помещение. В связи с этим суды сочли возможным обязать Управление Росреестра принять меры по исправлению технической ошибки.

Суд третьей инстанции указал, что если допущена техническая ошибка, ее исправление осуществляется в порядке, предусмотренном Законом N 218-ФЗ о госрегистрации недвижимости. Сначала заявление нужно направить в Росреестр. И только если Росреестр откажет – обращаться в суд. Предприятие же в Управление с соответствующим заявлением не обращалось. Значит оно не сочло необходимым оспорить отказ или бездействие Управления в порядке главы 24 АПК РФ. Обращение в суд, минуя стадию обращения в Росреестр, нельзя признать соответствующим положениям Закона N 218-ФЗ. В иске отказано.

Выводы и Возможные проблемы: Для исправления технической ошибки нужно сначала обращаться в Росреестр и только если откажут – в суд. Прямое обращение за судебной защитой – напрасно потраченное время и деньги. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «исправление технической ошибки в ЕГРН».

Цена вопроса: Госпошлина и потраченное время.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 30.10.2023 N Ф05-23564/2023 ПО ДЕЛУ N А41-86909/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ВоинскийУчет Лектор расскажет, как вести воинский учет в организации. В частности, какие документы и в отношении каких работников оформлять, где хранить бумаги. Разъяснит, как осуществляется бронирование граждан. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.