И осталась она у разбитого корыта…


И осталась она у разбитого корыта…


Для кого (для каких случаев): Для случаев брака в перепроданном товаре.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Один Торговый дом в ноябре приобрел у Торговой компании трубу. Качество ее должно было соответствовать требованиям, установленным ГОСТ и ТУ на такую продукцию.

Дальше Торговый дом изготовил и поставил ЗАО трубный пучок в феврале следующего года. А уже в июле у ЗАО возникли проблемы с этим пучком. Недостатки выразились в наличии темного налета на внутренней поверхности теплообменных трубок и изменении цвета готовой продукции. О чем ЗАО сообщило Торговому дому. Но так как тот не пошевелился не принял никаких мер к устранению недостатков, ЗАО обратилось в суд с иском о взыскании убытков в размере 7 290 000 руб.

В этом деле Торговая компания привлекалась как третье лицо. Суд установил, что возможность повреждения пучка трубного в результате эксплуатации товара в агрессивной (коррозийной) среде - растворов кислот или щелочи не подтверждается доказательствами. Торговый дом ходатайств о назначении по делу судебной экспертизы не заявлял. Суд, отметив, что недостатки существенные и возникли в период гарантийного срока, признал продукцию несоответствующей требованиям ГОСТ и взыскал всю сумму с ТД.

ТД, недолго думая, решил, что виной всему ТК, т.к. она поставляла несчастные некачественные трубы, и предъявил претензии Торговой компании. Дело опять перешло в суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции указал, что поставка ТК истцу спорных труб соответствует периоду заказа и изготовления трубного пучка для ЗАО. Факт того, что спорные трубы были поставлены не ТК, ей не доказан. Суд признал, что представленными доказательствами подтверждается наличие причинно-следственной связи между убытками, в качестве которых ТД рассматривает денежную сумму, взысканную с него на основании вступившего в законную силу решения суда, и действиями ТК по поставке некачественной трубы. В удовлетворении ходатайства о назначении судебной экспертизы по качеству товара суд отказал, со ссылкой на пассивное поведение ТК при рассмотрении предыдущего дела.

Апелляционный же суд сослался, что в рамках предыдущего дела была установлена некачественность трубного пучка и непригодность для ЗАО, в то же время вопрос о том, соответствуют ли трубы, поставленные ТК в адрес ТД, согласованным договором наименованию, качеству и требованиям ГОСТ, не исследовался. Суд удовлетворил ходатайство ТК об экспертизе. И вуаля! Экспертиза показала, что труба соответствует ГОСТ! А дефекты, образованные на внутренней поверхности трубы, являются эксплуатационными!

Суд также напомнил, что в договоре поставки стороны не согласовали, для чего будут использоваться трубы. Тот факт, что в рамках прошлого дела установлена непригодность для использования в соответствии с требованиями ЗАО трубного пучка, изготовленного и поставленного Торговым домом по настоящему делу, не свидетельствует о безусловно доказанном факте нарушений со стороны ТК по настоящему делу.

Кассация также не пошла навстречу ТД. И не приняла его аргументы об оспаривании выводов экспертов и о том, что установленные в прошлом деле факты являются преюдициальными для данного дела.

Выводы и Возможные проблемы: Если что-то покупается для изготовления или перепродажи, нужно сразу продумать (и указать в договоре) дальнейшие цели использования изготовленного или перепродаваемого товара. А то может оказаться, что для Вашего покупателя вещь окажется некачественной (и Вы ему будете возмещать убытки), а для Вас ту же вещь признают качественной. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «товар ненадлежащего качества убытки выплаченные третьему лицу».

Цена вопроса: 7 290 000 руб.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 14.11.2023 N Ф06-9270/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Бухучет #НалоговыйУчет #УчетРасходов Лектор расскажет о сходствах и различиях между бухгалтерским и налоговым учетом расходов, а также о возможностях их сближения. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.