Отрезал провод – получил штраф


Отрезал провод – получил штраф


Для кого (для каких случаев): Для случаев воспрепятствования перетоку электроэнергии, водоснабжению или водоотведению.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: В 2019 году к объекту электросетевого хозяйства, принадлежащему Обществу, был подключен гараж гражданина Б. Сперва гражданин Б. получил у сетевой компании технические условия для присоединения. Затем подписал с директором Общества акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности плюс соглашение на прохождение кабеля по двум трубостойкам. Далее уже последовал акт об осуществлении технологического присоединения и выполнении технических условий. В финале - заключен договор энергоснабжения с сетевой компанией. Всё честь по чести и строго по закону.

Однако через пару лет, после смены Директора, Общество вдруг отрезало гараж гражданина Б. от электроснабжения. То ли у Общества были претензии к бывшему Директору, то ли еще что, но официальная причина, на которой настаивало Общество, оспаривая привлечение к ответственности по ст. 9.21 КоАП РФ в виде штрафа 100 000 рублей, - незаконное подключение гаража гражданина Б.

Статьей 9.21 КоАП РФ, в частности, установлена ответственность за нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям – штраф от 100 000 до 500 000 рублей, за повторное правонарушение – до миллиона рублей.

Суд, вслед за антимонопольной службой (куда пожаловался гражданин Б.), с Обществом категорически не согласился – в материалах дела лежали все необходимые для санкционированного подключения документы. Суд решил, что правонарушение малозначительным не является, смягчающих обстоятельств нет, наказание и так минимальное.

Выводы и Возможные проблемы: Владелец объекта электросетевого хозяйства или водопроводных сетей не может самостоятельно отрезать потребителя, официально подключенного к его сетям по всем правилам, даже если находится с этим потребителем в состоянии войны. Слишком дорого могут обойтись такие «военные действия». О том, какие аргументы могут помочь выиграть спор с УФАС см.Перспективы и риски арбитражного спора: Административные правонарушения в энергетике: Организация оспаривает привлечение к ответственности за нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка технологического присоединения к электрическим, тепловым и иным сетям (КонсультантПлюс, 2023) Строка для поиска в КонсультантПлюс: «статья 9.21 КоАП РФ переток».

Цена вопроса: от 100 000 до 1 000 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ОТ 23.11.2023 N Ф10-5406/2023 ПО ДЕЛУ N А36-3176/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОхранаТруда #УсловияТруда Что должен сделать работодатель для обеспечения здоровых и безопасных условий труда работников, в том числе организации режимов труда и отдыха? Какие меры предпринять, чтобы минимизировать риск производственных травм? Что делать, если произошел несчастный случай? Лектор: Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?