Отходы вроде бы есть, но откуда же регоператор их вывозит?!


Отходы вроде бы есть, но откуда же регоператор их вывозит?!


Для кого (для каких случаев): Для случаев взыскания платы за размещение ТКО.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Компания была назначена в 2018 году в Ленинградской области региональным оператором по обращению с ТКО. Во исполнение обязанности, предусмотреннопунктом 8(17) Правил обращения с ТКО Компания разместила в официальном источнике публикации правовых актов, а также на своем сайте предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора. И тут уже, кто не спрятался, я не виноват, неважно подписала ли организация такой договор: Правилами предусмотрено, что до дня заключения договора услуга по обращению с ТКО оказывается регоператором в соответствии с условиями типового договора и подлежит оплате потребителем.

Вот и у нас в отсутствие договора стал регоператор требовать оплаты с СНТ за 2020 и 2021 год. СНТ оплачивать не торопилось. Компания насчитала 128 654,34 руб. долга и пошла взыскивать его через суд.

Суды подошли к делу формально: ТКО образуются у всех; типовой договор действует на всех; только регоператор может вывозить ТКО. Ну а на возражение СНТ, что у нас даже нет места накопления ТКО, суд сказал просто: да вы, видимо, товарищи, просто в чужие контейнеры ТКО подбрасываете. Но это неважно, регоператор-то все равно за все ТКО согласно территориальной схеме отвечает.

Ну а кассация начала анализировать законодательство. Из взаимосвязанных положений пункта 2 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ и пунктов 9, 13 Правил N 1156 следует, что региональный оператор осуществляет прием ТКО от потребителей в месте (площадке) накопления ТКО, определенном договором, в соответствии со схемой обращения с отходами. При этом региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. Из этого следует, что услуга по обращению с ТКО не может считаться оказанной только ввиду образования отходов как неизменного фактора, сопутствующего жизнедеятельности человека, если при этом не соблюдаются требования к организации исполнения данной услуги, предусмотренные действующим законодательством. Данный вывод соответствует правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 05.10.2023 N 306-ЭС23-9063.

Присвоение истцу статуса регоператора и утверждение тарифа на ТКО сами по себе не означают автоматическое оказание регоператором услуг и, как следствие, не являются безусловным основанием для взыскания с потребителя средств в условиях недоказанности факта оказания услуг. В настоящем случае регоператор обязан прямо доказать факт оказания таких услуг, а не ограничиваться только ссылкой на презумпцию образования отходов от деятельности потребителя. В общем, отправили дело на пересмотр. Регоператор теперь должен доказать: куда СНТ складировало ТКО, откуда он сам вывозил отходы СНТ.

Отметим, что само Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 05.10.2023 N 306-ЭС23-9063, на которое сослался суд, достаточно любопытное. В нем не только вывод о том, что презумпция образования отходов не доказывает оказание услуг регоператором, если при этом не соблюдаются требования к организации исполнения данной услуги, предусмотренные законодательством. Здесь еще и интересные выводы для арендаторов: по умолчанию собственником ТКО является собственник объекта недвижимости. Указанная презумпция является опровержимой и может быть опровергнута только при заключении договора оказания услуг по обращению с ТКО между арендатором и регоператором.

Выводы и Возможные проблемы: Если у организации нет контейнеров и регоператор не докажет, куда компания складирует свои ТКО и откуда регоператор их фактически вывозит, в суде можно оспаривать взыскание платы за ТКО. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «презумпция образования ТКО от деятельности потребителя».

Цена вопроса: 128 654,34 руб.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 04.12.2023 N Ф07-10118/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #РазъезднаяРабота #Суточные Лектор расскажет о порядке выплаты компенсаций, которые полагаются разъездным работникам. Разъяснит, как с 01.01.2024 изменится обложение таких выплат НДФЛ и страховыми взносами. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».