Назад в прошлое


Назад в прошлое


Для кого (для каких случаев): Для случаев заключения рамочного договора и изменения цен.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Две организации заключили рамочный договор поставки стеновых блоков. Стоимость и объем поставок определялась в заявках. Договор предусматривал возможность изменения цен. Для этого Продавец обязан за 7 дней до момента таких изменений уведомить об этом Покупателя, направив ему прайс.

4 августа 2021 года стороны согласовали наименование и стоимость покупаемых товаров. Продавец выставил счет на 317,52 метров кубических по цене 4 800 рублей за метр кубический. Итоговая сумма всего товара - 1 524 096 рублей. Плюс на доставку блоков заложили 315 000 рублей.

Покупатель все оплатил и принялся ждать. Ссылаясь на отсутствие транспорта в 2021 году, Продавец произвел отгрузку товара только в марте 2022 году в размере 181,44 метров кубических Блока стенового.

Не дождавшись оставшегося, Покупатель обратился в суд. По его расчетам допоставить следовало 136,08 метров кубических блоков.

В суде же выяснилось, что Продавец считает иначе: якобы, довезти он должен всего-навсего 23,76 куба! Объяснил он это тем, что с момента оплаты до момента первой поставки цена блоков увеличилась на 2 тысячи руб. за куб. Об этом Покупатель уведомлялся. Т.е. в марте 2022 года Продавец отгрузил блоки уже не по 4800, а по 6800. Ну а оставшаяся сумма тянет только на 23,76 куба по новой цене.

И первый суд согласился с расчетом поставщика. Договор же предусматривает возможность изменения цен, Покупатель о таком изменении уведомлялся.

Ну а остальные суды решили по-другому. Они напомнили, что у сторон рамочный договор. В августе 2021 стороны договорились о поставке блоков по цене именно за 4,8, тысяч. Это подтверждается счетом и платежкой. Наличие у поставщика права изменять ассортимент и стоимость продукции, закрепленного в договоре, может распространяться только на соглашения сторон, заключенные в период действия новых расценок. Иного из содержания договора не следует. А потому довод ответчика об изменившейся цене не может изменять ранее достигнутых договоренностей. Сама по себе переписка сторон не свидетельствует о достижении соглашения об изменении цены уже оплаченного товара. Так что и поставлен был товар по 4,8, и допоставить оставшиеся 136,08 метров кубических блоков нужно также по этой же цене.

Выводы и Возможные проблемы: Рамочный договор может предусматривать возможность изменения цен поставщиком. Однако если из него прямо не следует иного, распространяется такое изменение только на поставки, о которых договорились уже после изменения цены. Изменить цену товара, о поставке которого договорились ранее, в таком случае не получится. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «изменение цены после заключения договора».

Цена вопроса: 112,32 кубических метров блоков.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 17.11.2023 N Ф06-9803/2023 ПО ДЕЛУ N А57-19274/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НДС #НалоговыеРиски Нужно ли восстанавливать входной НДС при списании с баланса имущества по непроизводственным причинам? В каких случаях следует начислить налог на рыночную стоимость списанных объектов? Какие документы понадобятся, чтобы подтвердить причину выбытия имущества? Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.