О продаже подаренной доли


О продаже подаренной доли


Для кого (для каких случаев): Для случаев взыскания убытков субподрядчика с заказчика.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Гражданину папа подарил долю в уставном капитале Общества в размере 78,3%. Спустя три года Гражданин решил выйти из состава участников. Общество выплатило ему действительную стоимость доли в размере 6,5 млн. рублей, и, как налоговый агент, удержало 872 тыс. рублей НДФЛ, перечислив его в Налоговую. Чуть позже Общество осенило гениальной мыслью, что доля-то была Гражданину подарена близким родственником, а значит, НДФЛ перечислен напрасно. В итоге в Инспекцию направили заявление о возврате излишне уплаченного НДФЛ. «Верните деньги, мы ошиблись. Какой тут может быть НДФЛ, если вот даже Верховный суд в Определении от 27.10.2021 N 46-КАД21-1-К6 разъяснил, что выплата действительной стоимости доли наследнику освобождена от уплаты НДФЛ. А правовой режим дохода как имущества, полученного в порядке наследования, и правовой режим дохода как имущества, полученного в порядке дарения близким родственником, являются схожими. Эти пункты (18 и 18.1) даже стоят бок-о-бок в 217 статье НК РФ. То есть, выплата действительной стоимости доли участнику неразрывно связана с самим дарением этой доли близким родственником». В общем, все как у Лермонтова в «Бородино»: «…Земля тряслась - как наши груди, смешались в кучу кони, люди…». 

Налоговики, естественно, возвращать деньги отказались, пояснив, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей, при условии, что они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. А в данном случае Гражданин владел долей три года. «Маловато будет» (с). И не надо сравнивать доход от полученной в дар доли и доход, полученный при выплате стоимости доли участнику при выходе из общества. Что-то вы уж совсем в кучу все собрали. И кстати, при дарении доли отцом эта сделка НДФЛ инспекцией и так не облагалась.

Ссылка Общества на судебную практику и Определение Верховного суда не была принята, поскольку там речь шла об обложении НДФЛ доли, полученной в порядке наследования, однако в рассматриваемом случае имело место дарение. Таким образом, оснований для признания недействительным оспоренных решений инспекции у арбитражного суда не имеется.

Выводы и Возможные проблемы: Доход, полученный участником общества при выходе из состава участников, не облагается НДФЛ, если доля в уставном капитале непрерывно принадлежала данному физлицу на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет. Это единственное условие – срок владения. Неважно, подарена была доля или куплена. Исключение только для доли, выплаченной наследнику. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «НДФЛ при выплате действительной доли».

Цена вопроса: 872 тыс. руб.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: >ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 05.12.2023 N Ф09-8450/23 ПО ДЕЛУ N А76-5532/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ВоинскийУчет Тема лекции – проверки и штрафы в сфере воинского учета. Кто и с какой периодичностью имеет право проверять работодателей? Какие штрафы установлены и как их избежать? Где и как обжаловать постановление об административном правонарушении? Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.