Покупатель в ответе за тех, кто ввез товар?!


Покупатель в ответе за тех, кто ввез товар?!


Для кого (для каких случаев): Для случаев покупки импортного товара.

Сила документа: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Схема ситуации: В апреле 2019 года таможенный орган провел осмотр помещений и территорий Завода. Нашла таможня на этой территории 10 станков ЧПУ, страной происхождения которых был Тайвань. Сведений о таможенном декларировании этих станков таможня не обнаружила. У Завода также не было этих документов. Результаты проверки зафиксировали в акте: станки незаконно ввезены через границу ЕАЭС; Завод в момент приобретения станков знал или должен был знать об этой незаконности, значит солидарно отвечает за неуплату налогов; станки подлежат декларированию; если вдруг Завод откажется от него, следует признать солидарную обязанность Завода по уплате таможенных пошлин, ну и изъять их.

Как ни обидно было Заводу, но угрозы об изъятии станков ЧПУ, видимо, подействовали. Завод в апреле 2019 года подал на них декларацию и уплатил таможенные пошлины, налоги и сборы в полном объеме.

Но таможенные органы не успокоились. Они пошли в суд и попытались привлечь Завод совместно с неустановленными лицами к солидарной ответственности. Долго ли коротко, но только в ноябре 2020 года суд округа решил, что Завод не причем. Завод приобретал станки по трехстороннему договору у российской лизинговой компании, поставщиком по этому договору была также российская компания. Согласно договору поставки, расходы по оформлению документов, уплате таможенных платежей возлагались на поставщика. Доказательств, что Завод каким-то образом участвовал в импорте или знал о незаконном импорте, не было.

И тут уже опомнился Завод. Он подал изменения в декларацию и потребовал вернуть обратно таможенные пошлины за станки. Всего 3 318 122 рубля и 20 копеек.

Первый суд решил, что Завод сам добровольно подал декларацию на товары, сам уплатил пошлины. Ничего в принципе после этого не поменялось, значит, и возвращать ничего не нужно.

Апелляция была на стороне Завода. Действия таможни были признаны незаконными. Что Завод не замешан в импортных махинациях, доказано. Он вправе устранить несоответствия в декларации.

Суд округа встал на сторону таможни. Просто так изменять таможенную декларацию нельзя!

Дошли до Верховного суда. Тот напомнил, что по общему правилу ответственным за уплату таможенных платежей является лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. Исключением является незаконный импорт товаров. При незаконном ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности их ввоза, несут солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов с лицами, незаконно перемещающими товары.

Завод уже доказал, что ни о чем не знал. Факт добровольного декларирования товара, произведенного ранее во исполнение решения (акта) таможенной проверки, оспоренного в суде, не препятствует квалификации внесенных таможенных платежей в качестве излишне уплаченных.

Выводы и Возможные проблемы: Если приобретается импортный товар, хорошо бы узнать, декларировался ли он. На случай, если информация недоступна, в договоре нужно прописать, что именно продавец ответственен за таможенное оформление и уплату таможенных платежей. Ну и поменять добровольно поданную таможенную декларацию все-таки можно. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «приобрели незаконно ввезенные товары несут солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин».

Цена вопроса: 3 318 122 рубля и 20 копеек.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24.11.2023 N 301-ЭС23-13023 ПО ДЕЛУ N А11-2543/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НДС #НалоговыеРиски Нужно ли восстанавливать входной НДС при списании с баланса имущества по непроизводственным причинам? В каких случаях следует начислить налог на рыночную стоимость списанных объектов? Какие документы понадобятся, чтобы подтвердить причину выбытия имущества? Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.