Гори оно всё синим пламенем?!


Гори оно всё синим пламенем?!


Для кого (для каких случаев): Для случаев документального подтверждения расходов индивидуальных предпринимателей.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: В отношении Индивидуального предпринимателя проводилась выездная налоговая проверка, по результатам которой был доначислен НДФЛ со штрафом и пени, в общей сумме свыше 4 млн. рублей. Налоговики сочли, что ИП завысил сумму профессиональных вычетов, учтя ряд расходов, которым не было документального подтверждения.

Предприниматель пытался обжаловать результаты проверки в вышестоящем налоговом органе, но безуспешно. В общем-то, с теми же аргументами ИП обратился в суд: "У меня был пожар, в огне сгорела «первичка», вот есть даже справка от МЧС РФ, что выгорело строение площадью 10 кв. метров. Кроме того, у меня есть второй банковский счет - личный счет физлица, по которому производились выплаты контрагентам. Я предоставил выписки налоговикам с этого счета, а они не хотят их смотреть".

Суд справку МЧС РФ посмотрел и не увидел там информации о каком-либо ущербе, нанесенном пожаром. Да, строение сгорело, но факт хранения и нахождения документов по указанному адресу не подтвержден. Какие именно документы уничтожены огнем, не подтверждено. Соответствующие акты утраты документов Предприниматель не предоставил. Кроме того, не шибко-то Предпринимателя сгоревшая «первичка» волновала, раз он с момента пожара и по настоящее время не предпринял никаких действий по восстановлению необходимых документов.

А выписки по второму счету Налоговая инспекция отказывается рассматривать в качестве доказательства произведенных расходов потому, что, во-первых, в ходе проведения проверки ИП не сообщал налоговикам о том, что у него имеются расходы, которые отражены на личном счете физического лица. В связи с этим у Инспекции не имелось оснований анализировать счет физического лица. А во-вторых, в силу Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов.." текущие счета открываются физическими лицами для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. В Инструкции отражено, что при использовании личного счета в предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели должны вести раздельный учет операций по счету: в рамках предпринимательской деятельности и в личных целях. Да и в целом, Банк не вправе совершать для клиента - индивидуального предпринимателя по текущему счету (открытому для физического лица) операции, связанные с предпринимательской деятельностью.

Разумеется, оказалось, что никакой раздельный учет ИП не вел. Справедливости ради, следует отметить, что налоговики и доходы по данному счету не учитывали, выполняя принцип единства и взаимосвязи доходов и расходов. Так что, суд поддержал Налоговую инспекцию, лишний раз доказав, что «без бумажки ты букашка».

Выводы и Возможные проблемы: Ну, во-первых, исходя из позиции Минфина России (Письмо от 07.06.2013 N 03-02-07/1/21191) нужно не сидеть, сложа руки, а восстанавливать сгоревшие документы. Во-вторых, нужно составить акт о том, какие конкретно документы сгорели. И в-третьих, при использовании личного счета в предпринимательской деятельности ИП придется вести раздельный учет операций по счету: в рамках предпринимательской деятельности и в личных целях. Иначе налоговая инспекция может решить, что все поступления на карту связаны с бизнесом, а расходы являются личными тратами. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «подтверждающие документы уничтожены пожаром» или «личный счет физлица в предпринимательской деятельности».

Цена вопроса: 4 с лишним млн. рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: >ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ОТ 15.12.2023 N Ф08-12951/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Налоги #НалоговыйУчет #БезнадежныеДолги Тема лекции – налоговый учет убытков в виде безнадежных долгов. Лектор расскажет, по каким критериям задолженность признается безнадежной. На некоторых основаниях остановится подробно. Разъяснит, в каком периоде безнадежная дебиторская задолженность отражается в расходах. Лектор: Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.