Еще случай про налоговую проверку


Еще случай про налоговую проверку


Для кого (для каких случаев): Для случаев получения предоплаты и отгрузки в одном квартале.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Налоговая проверяла исчисление Обществом НДС. Инспекция посчитала, что в декларации по НДС не верно отражены НДС с полученных авансов. Налоговая выписала Обществу штраф в размере 7 258 рублей, доначислила налоги в общей сумме 5 696 714 рублей, начислела пени в размере 3 464 158,60 рублей.

Общество считала, что не так уж оно и накосячило. Кое-где и кое за что можно побороться. В частности оно считало, что по части авансов реализация произошла в течение 5 дней после получения оплаты, там авансовые счета-фактуры можно вообще не выписывать. И соответственно не нужно их в декларации показывать. Ну и еще часть полученных и выданных денег тоже ну не совсем уж прям и авансы, по ним отгрузка хоть и осуществлялась позднее пяти дней, но приходилась на тот же квартал. Т.е. если в декларации начислить НДС с полученного аванса, то и вычет в этом же квартале при отгрузке отражается, т.е. результат фактически нулевой.

Не так рассуждала налоговая. Она считала: вычеты – это право налогоплательщика; пока он их не заявит, их как бы и нет. А вот НДС нужно начислить с полученных авансов. НК иного не устанавливает. Ну а раз Общество вычеты не соизволило сразу отразить, ну так НДС то нужно доначислить. Общество правда после проверки пыталось сдать декларации с вычетами, но по части сумм уже трехлетний срок пропустило.

И первый суд согласился с налоговой инспекцией. Налоговый орган при расчете неуплаченного налога не имеет право учитывать не заявленные налогоплательщиком вычеты по НДС.

А вот апелляция с кассацией встали на сторону налогоплательщика. Они долго приводили нормы Налогового кодекса и сделали вывод: из системного толкования положений НК следует, что для целей исчисления НДС авансовыми платежами, полученными в счет предстоящей поставки товаров, будут являться денежные средства, полученные налогоплательщиком от покупателей товаров в налоговые периоды, предшествующие периоду, в котором осуществлена реализация этих товаров. Таким образом, реализация услуг произошла в одном периоде с получением оплаты в счет предстоящей поставки и, поскольку такие платежи не могут считаться авансовыми, у поставщика отсутствовала обязанность по исчислению дважды с названных сумм НДС за спорный период. При этом, вопреки утверждению налогового органа, действия Общества по неправильному, заполнению деклараций по НДС не привели к возникновению задолженности перед бюджетом в части уплаты НДС. Спорные платежи, которые по сути являются выручкой от реализации, не подлежат двойному налогообложению в рамках одного и того же налогового периода.

Выводы и Возможные проблемы: По мнению ФНС, даже если аванс и отгрузка попалив один квартал, то нужно НДС начислить и с предоплаты, и с отгрузки, по авансовому НДС можно вычет заявить. Главное, успеть в трехлетний срок. Суды же могут такую оплату авансовой не посчитать. А раз нет авансов, то и НДС два раза определять не нужно. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «оплата в счет предстоящей поставки товара и отгрузка товара осуществлялись в одном налоговом периоде».

Цена вопроса: Больше 9 миллионов рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 07.12.2023 N Ф06-10350/2023 ПО ДЕЛУ N А65-1069/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЭДО #ЭлектронныйДокументооборот Имеет ли юридическую силу переписка контрагентов через электронную почту? Какая сложилась судебная практика по этому вопросу? Как сторонам согласовать использование электронной переписки? Лектор: Афанасьев Дмитрий Викторович, эксперт Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.