Налоговые каникулы не для совсем нового ИП


Налоговые каникулы не для совсем нового ИП


Для кого (для каких случаев): Для случаев применения ИП налоговых каникул по УСН.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Налоговая инспекция «камералила» декларацию по УСН Индивидуального предпринимателя. По итогам камеральной проверки Предпринимателю было доначислено 385 тысяч рублей налога, пени, штрафов в общей сумме. По мнению налоговиков, ИП неправомерно применял «нулевую» ставку по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, поскольку не является впервые зарегистрированным ИП, как это прямо предусматривает закон субъекта о «льготной упрощенке». Дело в том, что ИП закрывался, а потом заново открылся, но уже в другом субъекте РФ.

Обжаловать решение ИФНС в вышестоящем налоговом органе не получилось, поэтому ИП отправился в суд искать справедливость.

Суд установил, что ранее ИП осуществлял розничную торговлю в одном субъекте РФ, потом закрылся и спустя 2 года снова зарегистрировался в качестве ИП, но уже в другом субъекте РФ и с другим видом деятельности – издание книг. Поскольку там действовала льготная УСН для новых предпринимателей в течение двух лет, ИП не преминул этим воспользоваться. Суд умеет читать нормативно-правовые акты и видит, что в законе субъекта написано про «впервые зарегистрированных» в качестве индивидуальных предпринимателей. Суд понимает, что налоговый орган «триггернулся», так сказать, из-за того, что регистрация была не первичной. Но исходя из правовой позиции, выраженной в п. 14 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 4 июля 2018 года, физические лица, ранее обладавшие статусом индивидуальных предпринимателей, прекратившие свою деятельность и снявшиеся с учета в качестве таковых, но, решившие зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей впервые после начала действия закона субъекта РФ, устанавливающего налоговую ставку 0%, вправе применять налоговую ставку, предусмотренную пунктом 4 статьи 346.20 НК РФ. То есть, получается, что условием применения налоговой ставки 0% является начало осуществления (возобновления) официальной предпринимательской деятельности гражданином впервые после начала действия соответствующего закона субъекта РФ, а не за весь период деятельности гражданина.

Следовательно, физические лица, ранее обладавшие статусом ИП и прекратившие свою деятельность, но решившие возобновить ее впервые после начала действия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего налоговую ставку 0%, не исключаются из сферы применения положений пункта 4 статьи 346.20 НК РФ. Иной подход не отвечал бы принципу равенства налогоплательщиков, приводя к не основанной на объективных критериях дифференциации их прав (пункт 2 статьи 3 НК РФ). Таким образом, доводы налогового органа, что нулевая налоговая ставка введена только для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, основаны на неверном толковании норм материального права.

Выводы и Возможные проблемы: Несмотря на позицию Президиума ВС, налогоплательщики продолжают сталкиваться с претензиями налоговых органов в части применения «налоговых каникул» новыми «хорошо закрытыми старыми» предпринимателями. Поэтому, нужно быть готовыми аргументированно отстаивать право на «льготную упрощенку», заручившись положительной судебной практикой. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «индивидуальные предприниматели возобновившие деятельность нулевая ставка УСН».

Цена вопроса: 385 тысяч рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: >ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 15.12.2023 N Ф05-30436/2023 ПО ДЕЛУ N А40-37855/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #УчетРасчетов #НДС #НалогНаПрибыль Тема лекции – сложные случаи учета расчетов (авансы, задатки, депозиты, товарный и коммерческий кредиты). Лектор расскажет, как правильно отразить данные операции в учете. Разберет вопросы налогообложения этих операций. Обратит внимание на риски, связанные с расчетом НДС и налога на прибыль. Лектор: Ефремова Анна Алексеевна, советник генерального директора ООО «Р.О.С.Экспертиза», аттестованный аудитор, налоговый консультант, профессиональный бухгалтер, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России, участник заседаний Фонда НРБУ БМЦ. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.