Ликвидация не спасет от возврата долгов


Ликвидация не спасет от возврата долгов


Для кого (для каких случаев): Для случая ликвидации контрагента-должника.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Одна Организация заключила договор энергоснабжения с Гарантирующим Поставщиком в 2017 году. Но платить не спешила. Опытный Энергопоставщик несколько раз подавал в суд с 2019 по 2022 год, но все безрезультатно.

Как мы говорили, Энергопоставщик был достаточно опытный, его юристы периодически проверяли ЕГРЮЛ. Они не пропустили появившуюся в ЕГРЮЛ в 2022 году (аккурат во время спора в суде) запись о предстоящей ликвидации должника. Направили заявление ликвидатору о включении долга в промежуточный ликвидационной баланс Организации. Письмо вернулось.

Организация-должник ликвидировалась. Запись об этом в ЕГРЮЛ внесли 21.10.2022. Поставщик обратился в суд. Он требовал от бывшего Руководителя Организации, по совместительству и ликвидатора, весь долг в размере 719 461,85 руб. Ну а что?! Он о долгах знал, и все равно ликвидировал свою фирму.

Суд стал изучать аргументы истца.

Действительно, несколько судебных решений было с 2019 по 2021 год. Кроме того, в 2022 году шло как раз еще одно судебное разбирательство, в рамках которого Организацией заявлялись встречные исковые требования. Будучи директором и единственным учредителем, ответчик не мог не знать про эти судебные заседания. Кроме того, заявление на ликвидацию он подал в самый разгар судебного процесса в 2022 году.

Суд взыскал бывшего Директора-учредителя-ликвидатора 719 461,85 рублей, посчитав, что именно в результате его неправомерных действий (бездействия) Энергопоставщику причинены убытки. Несмотря на осведомленность о наличии кредитора и неисполненных обязательствах, подтвержденных судебными актами, он составил ликвидационный баланс без учета спорной задолженности, обратился в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения деятельности Организации в связи с её ликвидацией, представив недостоверные сведения об отсутствии кредиторской задолженности, не исполнил установленную законом обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве ликвидируемого лица.

Выводы и Возможные проблемы: С должниками нужно быть внимательными. Чуть не уследишь, а они уже ликвидировались. Но если вести активную работу по возврату долгов, обращаться в суд, следить за ЕГРЮЛ, то свои убытки можно стребовать с ликвидатора, который провел ликвидацию с нарушениями, в том числе не отразил долг в ликвидационном балансе. При этом не стоит доверять злостным должникам, ждать, что они сами уведомят Вас о ликвидации или добровольно включат Ваш долг в ликвидационный баланс. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «ликвидация юридического лица без учета имевшейся перед истцом задолженности».

Цена вопроса: 719 461,85 руб.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 12.01.2024 N Ф06-10848/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Налоги #НалоговаяБаза #РасходыПрошлыхЛет Лектор подробно расскажет о порядке учета расходов прошлых лет, которые своевременно не были признаны для целей налога на прибыль. Нужно ли сдавать уточненную декларацию или можно скорректировать текущую налоговую базу? Имеет ли значение финансовый результат того периода, к которому относятся эти расходы? Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.