Сложная многоэтапочка


Сложная многоэтапочка


Для кого (для каких случаев): Для случая отказа от договора до его окончания.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Подрядчик по договору должен быть спроектировать гостиницу. Контракт был  сложносочиненным, т.е. многоэтапным: оплата работ: 50% - авансовый платеж в течение 3 рабочих дней с момента заключения договора; 10% - в течение 3 рабочих дней с момента завершения работ по 1 и 2 этапам; 30% - в течение 3 рабочих дней с момента окончания работ по 3 этапу; 10% - в течение 3 рабочих дней с момента окончания работ по 4 этапу. Заказчик подстраховался: включил пункт, что он вправе в любое время расторгнуть договор, уплатив Подрядчику сумму выполненных (бросовых) работ.

Так и случилось. Заказчик уплатил 4,225 миллиона... И после полугодового согласования 1 этапа работ (вместо десяти-то дней) решил расторгнуть договор. Т.к. Подрядчик выполнил только 1 этап (акт по 1 этапу подписан на 845 тысяч), Заказчик потребовал возврата 3,380 миллиона обратно. Но не тут-то было, Подрядчик не торопился вернуть денежки! Пришлось за них побороться в суде.

Суды согласились с подрядчиком в одном: заказчик, независимо от мотивов отказа от исполнения договора, вправе требовать возврата подрядчиком уплаченных по договору сумм в качестве неосновательного обогащения, НО только если к моменту расторжения договора им не получено встречное исполнение обязательства по выполнению работ, равное по стоимости перечисленному авансу. Таким образом, прекращение договора подряда порождает необходимость соотнесения взаимных предоставлений сторон по этому договору на момент его расторжения.

Оказалось, аванса Заказчик «зашарашил» больше, чем на один этап.

Да и работ тоже выполнено «поболе».

Суды изучили переписку сторон. Она свидетельствовала о согласовании работ, относящихся и к последующим этапам. И сам аванс свидетельствовал о выполнении более поздних этапов работ (на 1 этап нужно было всего лишь меньше миллиона).

Заказали экспертизу. Экспертиза тоже подтвердила, что по факту Подрядчик выполнил по 2 этапу работ на сумму 1 250 600 рублей, т.е. фактически часть денежных средств освоено исполнителем и по последующим этапам.

Заказчик не смог доказать, что работы по 2 этапу выполнены после отказа от договора. Проектные материалы направлялись по электронной почте, и дату их направления было легко отследить.

Ну а остаток в 2 159 400 руб. Подрядчик вернул в процессе спора.

Возможные проблемы: Даже если акты подписаны только на часть работ и заказчик вправе в любое время отказаться от договора, при расторжении договора подрядчик вправе рассчитывать на все деньги, которые им «освоены». Т.е. если есть доказательства выполнения работ до такого расторжения, то они подлежат оплате. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «не представлены доказательства, что работы были выполнены подрядчиком после расторжения договора подряда».

Цена вопроса: 1 250 600 руб.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 05.02.2024 N Ф06-12727/2023 ПО ДЕЛУ N А49-6935/2020

 


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Амортизация #КоэффициентыАмортизации Налоговый кодекс позволяет использовать коэффициенты ускорения амортизации для отдельных объектов основных средств. Лектор расскажет об общих правилах и нюансах применения специальных коэффициентов, а также об изменениях, действующих с 01.01.2023. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».