Когда выход участника из общества влечет доначисление налога


Когда выход участника из общества влечет доначисление налога


Для кого (для каких случаев): Для случаев выхода участника из организации.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Еще одна налоговая проверка еще одного ООО. В этот раз камералили декларацию по УСН. И доначислили 3 580 715,85 рублей упрощенного налога, пени и штрафов.

В этот раз ситуация оказалась «проще». Учредитель, владеющий долей в уставном капитале ООО в размере 99%, вышел 22.08.2020 из состава участников. В счет оплаты действительной стоимости доли, по договору от 04.03.2021 ООО передало бывшему учредителю объекты недвижимости - 2 нежилых помещения. Уставный капитал общества составлял 10 000 рублей; вследствие чего номинальная стоимость доли учредителя равна 9900 рублей. На основании Отчета оценщика действительная стоимость доли вышедшего участника составляла 56 174 000 рублей; рыночная стоимость переданных объектов недвижимого имущества соответствовала 54 991 000 рублей. По мнению налогового органа, из положенистатей 39, 248, 249, 251, 268, 346.15 НК РФ следует, что в результате указанных операций, с учетом остаточной стоимости указанного недвижимого имущества, ООО получило, но не продекларировало за 2021 год облагаемый по УСН доход, равный 54 966 098 рублей, что и повлекло доначисление.

Позиция о том, что передача имущества в счет оплаты действительной стоимости доли вышедшему из общества участнику является реализацией и с превышения над первоначальным взносом участника нужно оплатить налоги, сформировалась давно. На это есть и соответствующие разъяснения: Письмо Минфина России от 25.03.2021 N 03-11-06/2/21517.

Не вызывала эта позиция и сомнений у судов. Организация стабильно проиграла во всех инстанциях. Пока Организация не дошла до Верховного суда... Здесь она также протестовала: ООО привело доводы о том, что даже если сделка по передаче объектов недвижимости в счет оплаты действительной стоимости доли бывшего участника является реализацией имущества в терминологии статьи 39 НК РФ, она не порождает дохода (статья 41 НК РФ), в том числе облагаемого по УСН.

И Верховный суд счел, что довод компании заслуживает внимание. Дело передали для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Возможные проблемы: Действительно, при выходе участника из ООО и передаче ему имущества в счет действительной стоимости доли по факту никаких доходов у организации нет. Но раньше не возникало сомнений в том, что это реализация и нужно платить налог с суммы, превышающей первоначальный взнос участника. Точку в данном споре поставит судебная коллегия ВС РФ. И вероятно уже 27 марта. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «стоимость имущества передаваемого участнику превышает первоначальный взнос доходы налог».

Цена вопроса: 3 580 715,85 руб.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 21.02.2024 N 305-ЭС23-23247 ПО ДЕЛУ N А40-244851/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Новая версия ПБУ 18/02 (часть I)". Начиная с бухгалтерской отчетности за 2020 год, организации должны применять новую версию ПБУ 18/02. В первой части лекции, посвященной этим изменениям, речь пойдет о положениях, сохранение которых позволяет остаться в рамках прежнего алгоритма учета и расчета. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?