За сомнительный перевод расплата 10% комиссии?!


За сомнительный перевод расплата 10% комиссии?!


Для кого (для каких случаев): Для случаев взимания огромных комиссий банками.

Сила документа: Определение ВС РФ.

Схема ситуации: Общество пользовалось услугами одного крупного Банка с 2009 года. Все его устраивало. Пока в один прекрасный день не решило Общества занять одной Гражданочке 13,3, млн. рублей. Перечислило Общество со своего счета в Банке данную сумму Гражданке и задолжало Банку 1,33 миллиона. Оказалось, у Банка тариф сейчас такой - при переводе физлицам сумм больше 5 миллионов – 10% от перечисленной суммы.

Общество полагало, что действия Банка по списанию 1 330 000 руб. являются незаконными, так как сторонами не согласовывалась возможность взимания дополнительных повышенных комиссий, о размерах действующих Тарифов, на основании которых комиссия была списана, оно не информировано Банком. И вообще взимание Банком комиссии в размере, который превышает в 38 000 раз тариф за аналогичную банковскую операцию, по мнению Общества, не имеет разумного экономического обоснования и является со стороны Банка злоупотреблением своим правом.

Банк возражал: все тарифы на сайте, мы их не скрываем! Вот и Центробанк в своеПисьме от 23.10.2009 N 128-Т "О рекомендациях по информационному содержанию и организации WEB-сайтов кредитных организаций в сети интернет" просил все размещать на сайте. А если Вам не нравятся наши тарифы, так никто не запрещал Вам воспользоваться услугами другого банка. Ну и вообще, смотрите, мы тут еще кое с кем дважды спорили по такому тарифу, эти компании нам во всех судах проиграли, и Верховный суд отказался эти дела пересматривать. Значит, мы правы!

Суды впечатлились аргументами Банка и согласились с ним.

Да вот только в этот раз Верховный суд посмотрел на дело под другим углом. Вспомнил он еще одно Определение Коллегии Верховного суда - Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2021 N 304-ЭС21-14940. В этом судебном решении Банк в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма, тоже ввел в действие "заградительные" тарифы, согласно которым при проведении безналичных операций со счета клиента в пользу физлиц - клиентов другого банка при общей сумме переводов в день свыше 600 000 руб, осуществляется взимание комиссии в размере 9% от суммы перевода. Суд здесь посчитал, что право на взимание в данном случае Банком повышенного размера комиссии вследствие признания им такого перечисления сомнительной сделкой ни пункт 1 статьи 6 Закона N 115-ФЗ, ни другие его нормы не предусматривают.

Выводы и Возможные проблемы: Банки легко в одностороннем порядке меняют тарифы. Отслеживать их можно на сайте банка. Обычно за перевод комиссия не превышает процента. Но если с Вас возьмут целых 10%, практика показывает, что такие высокие комиссии можно пытаться оспорить. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «комиссионное вознаграждение в повышенном размере».

Цена вопроса: 1,33 миллиона.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 02.10.2023 N 310-ЭС23-14161 ПО ДЕЛУ N А14-2462/2022

 


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Налоги #НалоговаяБаза При реализации товаров момент определения базы по налогу на прибыль и НДС определяется по особым правилам. Лектор расскажет об этом порядке. На примере продемонстрирует, где эти правила совпадают, а где различаются. Разъяснит особенности признания выручки при продаже недвижимости. Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.