IT или не IT? Вот в чем вопрос…


IT или не IT? Вот в чем вопрос…


Для кого (для каких случаев): Для случаев применения пониженных страховых взносов IT-компаниями.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Налоговая инспекция «камералила» РСВ аккредитованной IT-компании и отказала в предоставлении льготы по взносам, доначислив 2 378 754 руб., пени и штраф. Не понравились налоговикам услуги хостинга, поскольку они представляют собой передачу в пользование серверного оборудования: «Если Вы хотите применять пониженные страховые взносы, то должны выполнять условие о минимальной доле выручки от оказания IT-услуг, хостинг сюда не относится». Общество не согласилось и пошло спорить в суд.

У нас ведь какие IT-компании могут применять льготу? Аккредитованые. Это раз. Имеющие долю доходов от IT-услуг не менее 90%. Это два. У которых средняя численность работников составляет не менее семи. Это три. С аккредитацией и численностью у нас все в порядке, а с хостингом давайте разбираться.

У Компании ОКВЭД 62.01 "Разработка компьютерного программного обеспечения". Чтобы иметь право на льготный тариф страховых взносов, в IT-доходах организация вправе учитывать: доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки; доходы от оказания услуг по разработке, адаптации и модификации программного обеспечения, в том числе программ организаций-партнеров; доходы от оказания услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению того программного обеспечения, разработку или адаптацию, или модификацию которого она осуществляла. Да, как видим, услуги хостинга здесь действительно не фигурируют. Однако, проанализировав содержание договоров Общества с контрагентами, актов оказанных услуг и иной первичной документации, суд установил, что оказывая комплекс услуг по предоставлению вычислительных мощностей для получения, хранения и обработки информации на сервере Общества, подключенного к сети Интернет, и обеспечению их функционирования в Интернете (хостинг), IT-компания не только передавала контрагенту серверное оборудование, но и оказывала услуги по обновлению и обеспечению работоспособности ПО на серверах (приложения Красное & Белое и платформы Monita), настройке доступности, мониторингу функционирования, исправлению ошибок на данном оборудовании, что соответствует понятию "сопровождение", данному в письме Минцифры от 07.09.2021 N П11-2-05-200-38749. Поскольку в законодательстве отсутствует понятие "сопровождения", будем «плясать» от разъяснений компетентного органа. Так вот, сопровождение - это действия (процессы) программного средства на всем его жизненном цикле с целью поддержания эффективности его эксплуатации, которые могут включать в себя такие виды работ/услуг, как, например: обеспечение работоспособности и функционирования программ для ЭВМ, баз данных, в том числе при первичной интеграции, тестировании, настройках и изменений (адаптации, переустановки), контроль за соблюдением прав доступа и распределение прав доступа; исправление ошибок, несоответствий, инцидентов, дефектов; адаптация, настройка и дальнейшая техподдержка программ для ЭВМ, баз данных с учетом особенностей программно-аппаратной среды пользователя или исполнителя; прием обращений пользователей, выполнение работ/услуг, связанных с такими обращениями; информационно-справочная поддержка функционирования программ для ЭВМ, баз данных; консультирование, обучение, тренинги по вопросам использования (работы) программ для ЭВМ, баз данных, по его функционалу. В общем, много чего относится к сопровождению.

В приложении N 1 к договору, заключенному между Обществом и контрагентом, дана подробная расшифровка хостинга с перечнем оказываемых в рамках него услуг. Исходя из изложенного, несмотря на отсутствие прямого упоминания в п. 5 ст. 427 НК услуг хостинга, установив фактическое содержание взаимоотношений сторон и существо выполняемых IT-компанией операций в пользу своего контрагента, суды пришли к обоснованному выводу о том, что они отвечают видам профильной деятельности IT-компании, а доход, полученный в результате рассматриваемых сделок, должен учитываться в целях установления права на применение пониженных тарифов взносов. Ну а претензии ИФНС к оформлению Обществом «первички» и наименованию предмета договора, суд отклонил, посчитав, что они не опровергают существа сложившихся между сторонами правоотношений и не доказывают правомерности оспариваемых доначислений.

Выводы и Возможные проблемы: В целях правомерности применения пониженных страховых взносов IT-компаниями суд будет смотреть на фактическое содержание договора, а ИФНС – на наименование.  Так что, во избежание придирок лучше не называть сопровождение на серверах хостингом. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «хостинг пониженные страховые взносы».

Цена вопроса: 2 с лишним миллиона рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 02.10.2023 N Ф09-6189/23


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски #Налоги Как показывает правовая практика, необходимо тщательно проверять положения заключаемых договоров на предмет налоговых рисков. Лектор расскажет об основных ошибках в договорах и о том, к каким рискам они приводят. Даст рекомендации, как формулировать условия договоров, чтобы избежать претензий со стороны проверяющих. Лектор: Нарежный Валерий Владимирович, советник юридической фирмы «Городисский и Партнеры», кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?