Уменьшение доли супруга


Уменьшение доли супруга


Уменьшение доли супруга

Для кого (для каких случаев): Чтобы не отдавать долю супруге, отдал долю отцу.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Не заладилась у одного 100% Учредителя ООО семейная жизнь. Развёлся он с супругой в конце года. Но месяцев за шесть до этого события, 100% Учредитель сделал финт уставным капиталом. Дело в том, что уставной капитал ООО был невелик – 10 000 рублей. И Учредитель решил увеличить свой маленький уставной капитал. На 1 000 000 рублей. Именно с такой суммой пришёл в Учредители папа нашего 100% Учредителя. Было проведено собрание Учредителей. Единственный 100% Участник не возражал против увеличения уставного капитала и круг учредителей расширился. У папы на руках оказалась доля размером 99.01%, а у сына доля со 100% снизилась до 0.99%.

Потом в декабре был развод с супругой. А после развода папа завещал сыну свою долю в уставном капитале ООО. И после смерти отца сын оказывался полным хозяином ООО. И всё было нормально, но тут бывшая жена после развода решила поделить имущество, нажитое в браке и сильно удивилась тому, что от целого ООО ей причитается половинка от 0.99%. Бывшая супруга пришла в крайне огорчённое состояние и прямо в таком состоянии проследовала в суд. В суде она стала требовать вернуть всё назад: выгнать из учредителей папу её бывшего мужа, вернуть мужу 100% уставного капитала, после чего выдать ей половину от этих 100%.

Суд посмотрел на всю эту ситуацию, да и согласился с бывшей супругой. Действительно, по сути доля 99.01% была отчуждена супругом – он как бы продал её. А для продажи любого кусочка от своей доли, супруг должен был бы получить разрешение от своей супруги. Причём нотариально заверенное. Но ничего такого не было. Поэтому всю эту схему, с передачей папе основной доли и последующим завещанием этой доли в обратную сторону, суд признал притворной сделкой. Тем более, что супруга легко доказала, что она не была участником ООО и знать не знала куда уходят доли. А вся бездна интриг с долями открылась ей, когда она захотела через суд поделить совместно нажитое имущество.

Выводы и Возможные проблемы: Бывшим супругам делиться надо справедливо! Семейный Кодекс не обманешь!  Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Уменьшение доли супруга».

Цена вопроса: 50% доли в ООО.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 15.02.2019 N Ф01-6208/2018 ПО ДЕЛУ N А43-40699/2017


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НеполноеРабочееВремя #ТрудовыеОтношения Когда работодатель вправе, а когда обязан установить сотруднику неполное рабочее время? Какие документы и как правильно оформить в той или иной ситуации? Какие ошибки чаще всего допускают работодатели при введении такого режима работы? Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.