КОГДА УЧЕСТЬ ДОХОД В ВИДЕ САНКЦИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА


КОГДА УЧЕСТЬ ДОХОД В ВИДЕ САНКЦИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА


Обращаем внимание на >Письмо Минфина России от 03.09.2020 N 03-03-06/1/77241.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Доход в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств учитывается на дату признания их должником (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Документом, который свидетельствует о таком признании, может быть двусторонний акт, соглашение о расторжении договора, акт сверки, письмо должника или иной документ, позволяющий определить размер признанной суммы. Также долг считается признанным, если контрагент оплатил его.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, что можно потребовать от контрагента за невыполнение договора, читайте в Готовом решении: К какой ответственности можно привлечь сторону договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета Стандарт ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» ввел новый термин – оправдательные документы. Лектор расскажет, что такое оправдательный документ, чем он отличается от первичного и в каких случаях может выполнять роль последнего. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.