ЭЛЕКТРОННЫЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ: ВЫСТАВЛЯЕМ И ПОЛУЧАЕМ ПО-НОВОМУ


ЭЛЕКТРОННЫЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ: ВЫСТАВЛЯЕМ И ПОЛУЧАЕМ ПО-НОВОМУ


Обращаем внимание на >Приказ Минфина России от 05.02.2021 N 14н.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 01.07.2021 заработает новый порядок выставления и получения электронных счетов-фактур. В частности, оператор ЭДО начнет проверять поступившие документы, если такое условие есть в договоре с продавцом. Также в обновленных правилах разъяснено, как действовать при положительном и отрицательном результате проверки. Новый порядок будет применяться, в том числе, при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, какие обязанности появятся у организаций в связи с введением национальной системы прослеживаемости товаров, читайте в Готовом решении: Счета-фактуры и отчеты при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (с 1 июля 2021 г.).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ФСБУЗапасы #УчетнаяПолитика Кто и как часто должен создавать резерв под обесценение стоимости запасов? Как рассчитать размер такого резерва и какими проводками его следует отразить в бухгалтерском учете. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.