МИНТРУД УТВЕРДИЛ СПОСОБЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ


МИНТРУД УТВЕРДИЛ СПОСОБЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ


Обращаем внимание на >Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 773н.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Установлено, как информировать сотрудников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда. Так при помощи визуальной или печатной информации работника нужно знакомить с:

- трудовым договором;

- результатами спецоценки условий труда;

- информацией о профрисках;

- должностной инструкцией, инструкциями по охране труда и т.д.

Дополнительно можно информировать работников с помощью плакатов и листовок, корпоративных журналов, электронной почты.

Приказ предусматривает и другие способы. Он вступает в силу 01.03.2022.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Что нужно знать об охране труда с 01.03.2022, читайте в Обзоре: "Как изменили раздел ТК РФ по охране труда: обзор новшеств" (КонсультантПлюс, 2021).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СудебнаяПрактика #КонструкторДоговоров #ИнтеллектуальнаяСобственность #Конфиденциальность Какую роль играет конфиденциальность информации в современных правоотношениях? Какие существуют виды соглашений о конфиденциальности? Лектор расскажет, как составить проект соглашения с помощью продукта «Конструктор договоров». Лектор – Чех Антон Иванович, ведущий эксперт КонсультантПлюс. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.