НАЗВАНЫ ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРОСЛЕЖИВАЕМЫМ ТОВАРАМ


НАЗВАНЫ ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРОСЛЕЖИВАЕМЫМ ТОВАРАМ


Обращаем внимание наПисьмо ФНС России от 20.01.2022 N ЕА-4-15/527@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Налоговики выделили четыре вида самых распространенных ошибок:

1. реализация товара, подлежащего прослеживаемости, не отражена в декларации по НДС или в отчете об операциях с такими товарами;

2. в счетах-фактурах и УПД не указаны сведения о количестве прослеживаемого товара и единице его измерения;

3. ошибочно включены в отчет об операциях с прослеживаемыми товарами сведения, которые должны быть отражены не в нем, а в декларации по НДС;

4. при возврате прослеживаемого товара без нового договора поставки выставлен счет-фактура на отгрузку вместо корректировочного.

Напомним, в переходный период нет ответственности за нарушение правил прослеживаемости. Ее планируют установить с 1 июля.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Не допустить этих и других ошибок поможет Готовое решение: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СкидкиНаШтрафы #Ответственность В КоАП РФ внесены изменения, смягчающие ответственность за ряд административных правонарушений. Лектор расскажет, в каких случаях штрафа теперь можно полностью избежать, а в каких – заплатить только половину суммы. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.