ИЗМЕНИЛИ ПРАВИЛА НК РФ О НАЛОГОВОЙ ТАЙНЕ И ОБ УЧЕТЕ НАЛОГОВ ПО УТОЧНЕНКАМ


ИЗМЕНИЛИ ПРАВИЛА НК РФ О НАЛОГОВОЙ ТАЙНЕ И ОБ УЧЕТЕ НАЛОГОВ ПО УТОЧНЕНКАМ


Обращаем внимание на >Федеральный закон от 01.05.2022 N 120-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Опубликовали поправки к части первой НК РФ. Среди новшеств можно выделить такие:

- разглашением налоговой тайны нельзя считать ситуацию, когда инспекция предоставляет кому-то сведения о налогоплательщике с его согласия. Это согласие можно дать в отношении всех сведений или только их части. Направить его налоговикам нужно в электронной форме. Правило заработает с 01.08.2022;

- налог по уточненной декларации инспекция учитывает в состоянии расчетов с бюджетом по результатам камеральной проверки или по истечении срока ее проведения. Это касается ситуации, когда уточненку подают в связи с недостоверными сведениями или ошибками, которые не занизили сумму к уплате. Кроме того, речь идет о налогоплательщиках, по которым не проводят налоговый мониторинг. Норма вступит в силу 01.06.2022, и ее будут применять к отчетности, поданной после этой даты.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Другие изменения законодательства можно посмотреть в Обзоре: "Что ждет бухгалтера в II квартале 2022 года" (КонсультантПлюс, 2022).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОхранаТруда Тема лекции – наблюдение за состоянием здоровья работников. Лектор расскажет, как провести обучение оказанию первой помощи. Разъяснит, как организовать санитарные посты и обеспечить их аптечками, как вести учет микротравм. Лектор: Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.