БАНКИ ВПРАВЕ «ЗАМОРАЖИВАТЬ» ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С ЮРЛИЦАМИ И ИП


БАНКИ ВПРАВЕ «ЗАМОРАЖИВАТЬ» ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С ЮРЛИЦАМИ И ИП


Обращаем внимание на >Указ Президента РФ от 08.08.2022 N 529.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Установлен временный порядок исполнения обязательств по валютным счетам (вкладам) банков, попавших под санкции. В частности, в случае блокировки зарубежных валютных счетов российских банков они вправе:

- приостановить до отмены санкций операции по счетам (вкладам) клиентов-организаций и ИП в валюте, к которой банки потеряли доступ;

- передать клиенту право требования по собственному заблокированному счету в иностранном банке.

Установленные положения применяются при условии, что санкции против российских банков введены не ранее 9 августа 2022 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее обо всех антикризисных правилах читайте в Обзоре: "Перечень антикризисных мер в 2022 г." (КонсультантПлюс, 2022).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #КапитальныеВложения Лектор расскажет о наиболее важных изменениях, внесенных в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» в связи с принятием нового ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Новации вступают в силу с отчетности за 2024 год, но начать применять их можно и раньше. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.