В ТК РФ ЗАКРЕПИЛИ ГАРАНТИИ ДЛЯ МОБИЛИЗОВАННЫХ РАБОТНИКОВ


В ТК РФ ЗАКРЕПИЛИ ГАРАНТИИ ДЛЯ МОБИЛИЗОВАННЫХ РАБОТНИКОВ


Обращаем внимание на >Федеральный закон от 07.10.2022 N 376-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Сотрудники, которых призвали на службу в рамках частичной мобилизации, получили дополнительные трудовые гарантии. В частности, на период прохождения военной службы действие трудового договора с сотрудником приостанавливается. Рабочее место за ним сохраняется. Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, в стаж работы по специальности, а также в стаж для получения очередного оплачиваемого отпуска.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее об изменениях ТК РФ в 2022 г. читайте : Обзоре: «Основные изменения в трудовом законодательстве в 2022 году» (КонсультантПлюс, 2022).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



В каких случаях директор может быть привлечен к ответственности за причиненные убытки? Лектор расскажет о смысле и признаках «добросовестности и разумности», а также о практической стороне иска к директору. Лектор – Пупков Максим Викторович, эксперт по корпоративному праву КонсультантПлюс Также посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.