МОБИЛИЗАЦИЯ: СООБЩАЕМ В ПФР О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ И ВОЗОБНОВЛЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА


МОБИЛИЗАЦИЯ: СООБЩАЕМ В ПФР О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ И ВОЗОБНОВЛЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА


Обращаем внимание наФедеральный закон от 07.10.2022 N 379-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Сведения о приостановке и возобновлении трудового договора с сотрудником, призванным на военную службу в ходе мобилизации, необходимо передать в ПФР по форме СЗВ-ТД. Эти сведения нужно подать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Документ вступил в силу 07.10.2022.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о том, как оформить отсутствие работника на период призыва на военную службу по мобилизации, читайте в Готовом решении: Что делать кадровику организации в связи с частичной мобилизацией согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647.

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Как проверяют договор (часть I)". В первой части лекции, посвященной налоговому контролю договора, речь пойдет о том, как инспекторы анализируют условия договора. Лектор расскажет, как проверяют исполнение положений контракта, а также сопоставляют его дату, номер и место заключения. Лектор – Брызгалин Аркадий Викторович, руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?