ПЕРЕХОД С УСН НА АУСН: ДОСТАТОЧНО ОДНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ


ПЕРЕХОД С УСН НА АУСН: ДОСТАТОЧНО ОДНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ


Обращаем внимание на <>Письмо ФНС России от 12.10.2022 N СД-4-3/113618@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Компании и ИП, которые ранее применяли УСН или платили ЕСХН, могут проставить в уведомлении о переходе на АУСН признак отказа от применения спецрежима. ФНС разъяснила, что дополнительно уведомлять инспекцию об отказе от УСН или ЕСХН не нужно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об условиях перехода на АУСН и ее дальнейшего применения читайте в Готовом решении: Какие специальные налоговые режимы применяют организации.









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Сложные вопросы исчисления НДС». С каких выплат вычет НДС можно заявить в течение нескольких лет, а с каких нельзя? Как рассчитать налог при новации обязательств или предоставлении коммерческого кредита? С каких дополнительных выплат по договору надо начислять НДС, а с каких нет? Лектор – Вихляева Елена Николаевна, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, Министерство финансов РФ. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».