РАЗРЕШИЛИ ПРОВЕРКИ ГИТ


РАЗРЕШИЛИ ПРОВЕРКИ ГИТ


Обращаем внимание на >Постановление Правительства РФ от 10.11.2022 N 2036.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 19.11.2022 трудовые инспекции будут проверять массовые жалобы на длительную невыплату зарплаты. Изменения внесли в Особенности госконтроля.

До конца 2022 г. трудовые инспекторы смогут проводить проверки по обращениям о полной или частичной задержке зарплаты на срок свыше месяца. Заявителей должно быть более 10 человек или больше 10% от среднесписочной численности. Для проверки нужно согласование прокуратуры.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее об ограничении государственного и муниципального контроля читайте в Обзоре: "Перечень антикризисных мер в 2022 г." (КонсультантПлюс, 2022).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ДистанционнаяРабота #Удаленка #КонсультантПлюс С 2021 г. действуют новые правила дистанционной работы. В Трудовом кодексе закрепили виды удаленки, порядок обмена документами и взаимодействия сторон. Установили дополнительные основания увольнения дистанционщика. Лектор поможет разобраться во всех нововведениях. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.