ВНЕСЕНЫ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НК РФ


ВНЕСЕНЫ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НК РФ


Обращаем внимание на >Федеральный закон от 21.11.2022 N 443-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

В НК РФ и ряд законов внесены изменения. В частности:

- установлен новый порядок расчета предельной базы по страховым взносам;

- освобождены от НДФЛ и взносов доходы в виде денег и имущества, полученные мобилизованными сотрудниками. А стоимость такой передачи разрешено включать в налоговые расходы и не облагать НДС.

Документ вступил в силу 21.11.2022 (за исключением отдельных положений).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее об этих и других изменениях читайте в Обзоре: "Опубликовали пакет поправок к НК РФ и ряду законов" (КонсультантПлюс, 2022).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЭДО В каких случаях соглашение об электронном документообороте требуется в обязательном порядке? Как составить такой документ с контрагентом? Что важно включить в соглашение об ЭДО? Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.