ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ: НЮАНСЫ УПЛАТЫ И КАКОЙ ОКТМО УКАЗЫВАТЬ В ПЛАТЕЖКЕ


ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ: НЮАНСЫ УПЛАТЫ И КАКОЙ ОКТМО УКАЗЫВАТЬ В ПЛАТЕЖКЕ


Обращаем внимание на >Письмо ФНС России от 06.02.2023 N ЗГ-3-8/1441@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС сообщила, что при заполнении поля «105» в платежном поручении на уплату ЕНП указывают значение «0». Если отразить код ОКТМО из 8 цифр, деньги все равно учтут на ЕНС.

Также налоговики обратили внимание на следующие моменты:

- НК РФ не предусматривает уточнение платежей;

- сумму по платежке – уведомлению в виде распоряжения признают ЕНП. Она участвует в погашении общей недоимки совокупной обязанности на дату поступления денег, а не конкретной обязанности, которую отразили в уведомлении.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о порядке заполнения платежных поручений с 11.02.2023 читайте в Обзоре: "С 11 февраля 2023 года действуют обновленные правила для заполнения налоговых платежек" (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ВоинскийУчет Тема лекции – проверки и штрафы в сфере воинского учета. Кто и с какой периодичностью имеет право проверять работодателей? Какие штрафы установлены и как их избежать? Где и как обжаловать постановление об административном правонарушении? Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.