ОБНОВИЛИ ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОСНОВНОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


ОБНОВИЛИ ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОСНОВНОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Обращаем внимание на >Приказ Минтруда России от 27.12.2022 N 818н.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 04.04.2023 изменятся правила, по которым страхователь-организация подтверждает основной вид деятельности для тарифа взносов на травматизм. Большая часть поправок носит технический характер и связана с отменой расчета 4-ФСС и введением ЕФС-1.

Скорректировали и форму заявления страхователя: вместо кода подчиненности теперь нужно указывать код территориального органа СФР.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заполнить формы заявления и справки о подтверждении основного вида деятельности для СФР поможет Типовая ситуация: Как подтвердить основной вид деятельности (Издательство "Главная книга", 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Налоги #НДС #ОсновныеСредства В каких случаях нужно восстановить принятый к вычету НДС, а в каких делать этого не нужно? Лектор рассмотрит неочевидные ситуации с учетом сложившейся арбитражной практики. В частности, создание и приобретение недвижимости, выбытие имущества, зачет аванса в счет оплаты по другом договору и др. Лектор – Вихляева Елена Николаевна, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, Министерство финансов РФ. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.