ВНЕСЕНЫ ОЧЕРЕДНЫЕ ПОПРАВКИ В НК РФ


ВНЕСЕНЫ ОЧЕРЕДНЫЕ ПОПРАВКИ В НК РФ


Обращаем внимание на >Федеральный закон от 28.04.2023 N 159-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 01.01.2024 увеличат предельные размеры социальных вычетов по НДФЛ:

- на обучение своего ребенка – с 50 тыс. до 110 тыс. руб.;

- на собственное обучение, лечение, фитнес и др. – со 120 тыс. до 150 тыс. руб.

Кроме того, с 28.04.2023 компаниям разрешили учитывать расходы на покупку российского высокотехнологичного оборудования при расчете налога на прибыль с применением повышающего коэффициента 1,5. Перечень такого оборудования определит Правительство РФ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С порядком предоставления социальных вычетов можно ознакомиться в : Готовом решении: Как работодатель предоставляет социальные вычеты по НДФЛ (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СудебнаяПрактика Анализ судебной практики – обычная часть работы юриста. Но трудоемкость этого процесса, увы, может привести в уныние даже опытного специалиста. Облегчить эту работу поможет новый продукт «Перспективы и риски судебных споров» в системе КонсультантПлюс. Благодаря ему вы сможете быстро оценить перспективы споров по ситуации, с которой никогда не встречались или встречались давно. Лектор – Мартюшин Вячеслав Владимирович, эксперт по гражданскому праву, старший юрист-аналитик КонсультантПлюс. Также посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.