ФНС ОБНОВИЛА ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ И ПОРЯДОК ДОСТУПА К ИНФОРМСИСТЕМАМ


ФНС ОБНОВИЛА ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ И ПОРЯДОК ДОСТУПА К ИНФОРМСИСТЕМАМ


Обращаем внимание на приказы ФНС РоссиПриказы ФНС России от 07.02.2023 N ЕД-7-23/86@, от 13.03.2023 N ЕД-7-23/163@

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС обновила порядок доступа инспекции к информсистемам организаций. Он вступит в силу с 14.05.2023. В новом порядке для компаний предусмотрели формы и форматы:

- заявки для настройки защищенной криптографическими средствами сети связи передачи данных;

- заявки для подключения к информсистеме организации.

Кроме того, скорректировали формы ряда документов, которые используют при заявительном порядке возмещения НДС или акциза в рамках налогового мониторинга. Приказ с новыми формами вступит в силу 15.05.2023.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о заявительном порядке возмещения НДС читайте в Готовом решении: Как возместить НДС в заявительном порядке (КонсультантПлюс, 2023).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#БухгалтерскийУчет #УСН #КонсультантПлюс Смотрите на Видео.Консультант семинар «Непростые расходы при УСН». Лектор расскажет, как правильно учитывать расходы, которые обычно вызывают вопросы у налогоплательщиков. Вы узнаете, как списать траты на объекты интеллектуальной собственности, оплату отдыха, подготовку и переподготовку кадров, компенсацию использования личного имущества и т.д. Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.