ОЧЕРЕДНОСТЬ СПИСАНИЯ С ЕНС ИЗМЕНИЛАСЬ


ОЧЕРЕДНОСТЬ СПИСАНИЯ С ЕНС ИЗМЕНИЛАСЬ


Обращаем внимание на <>Федеральный закон от 29.05.2023 N 196-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 29.05.2023 изменяется очередность принадлежности сумм ЕНП. Инспекция станет определять принадлежность сумм ЕНП по учтенной на ЕНС налогоплательщика сумме его совокупной обязанности в такой последовательности:

- недоимка по НДФЛ – с более раннего момента ее образования;

- НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

- недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – с более раннего момента ее образования;

- иные налоги, авансы, сборы, взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

- пени;

- проценты;

- штрафы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о механизме ЕНП читайте в Готовом решении: Совокупная обязанность организаций (ИП), единый налоговый платеж и единый налоговый счет (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ТрудовыеОтношения #ДисциплинарныеВзыскания #Увольнение Лектор разъяснит, как соблюсти нормы трудового законодательства, применяя дисциплинарные взыскания. Расскажет, на что обратить внимание до их применения и как все правильно оформить. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?