ОБНОВИЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ


ОБНОВИЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ


Обращаем внимание на >Приказ ФНС от 12.04.2023 № ЕД-7-3/238@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС скорректировала форму и порядок заполнения декларации по НДС и акцизам, которую нужно заполнять при импорте товаров из стран ЕАЭС, в частности:

- добавили новый раздел 1.1 «Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортированных резидентом СЭЗ на территорию СЭЗ с территории государства – члена ЕАЭС»;

- раздел 1 дополнили строкой 050 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет резидентом СЭЗ в отношении товаров, импортированных на территорию СЭЗ».

Приказ опубликован 13.06.2023 и вступит в силу по истечении двух месяцев с этой даты.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о том, как отчитаться о ввозе товаров из ЕАЭС, читайте в Готовом решении: НДС при импорте из стран ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Самозанятые #НПД Кто может стать самозанятым? На что следует обратить внимание организациям при взаимодействии с плательщиками НПД? Вправе ли самозанятый участвовать в госзакупках или работать на иностранную компанию? Лектор – Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».