ЕНП: ПОСЛЕДСТВИЯ ОШИБОК В ПЛАТЕЖКАХ И НЕПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ


ЕНП: ПОСЛЕДСТВИЯ ОШИБОК В ПЛАТЕЖКАХ И НЕПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ


Обращаем внимание на >Письмо ФНС России от 02.06.2023 N ЗГ-3-8/7361.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС разъяснила, что если реквизиты платежки по ЕНП заполнены с ошибкой (например, указаны старые реквизиты), то деньги все равно зачислят на ЕНС. Обязательное условие - ИНН плательщика должен быть верным.

В случае с платежкой, заменяющей в 2023 г. уведомление, нужно корректно заполнить все реквизиты, по которым налоговики определят принадлежность денег: КПП, ОКТМО, КБК, налоговый (отчетный) период, статус налогоплательщика 02. Если не представить декларацию или расчет в срок, то через 10 календарных дней образовавшуюся переплату признают ЕНП.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Не ошибиться поможет Типовая ситуация: Как заполнить платежное поручение вместо уведомления об исчисленных налогах (Издательство "Главная книга", 2023).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #ОсновныеСредства Лектор расскажет, как вести бухгалтерский учет выбытия основных средств по новым правилам. На примерах объяснит, какие проводки требуется составить в той или иной ситуации. Лектор – Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.