РАСШИРИЛИ ПЕРЕЧЕНЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ККТ


РАСШИРИЛИ ПЕРЕЧЕНЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ККТ


Обращаем внимание нПриказ Минфина России от 06.06.2023 N 88н.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 17.07.2023 действует новый перечень индикаторов риска нарушений обязательных требований по контролю за ККТ. Теперь в нем 3 пункта:

- за 60 календарных дней нет фискальных документов в АИС налоговиков, а касса зарегистрирована. Отметим, что этот признак установлен и сейчас, но по действующей редакции он единственный;

- за 30 календарных дней доля фискальных документов с признаком расчета "Возврат прихода" - 30% и более от общего числа документов с признаком "Приход". Правило не применяют к ломбардам;

- за 30 календарных дней чеков коррекции (БСО коррекции) - 30% и более от общего числа фискальных документов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о проверках ККТ и их последствиях см. Готовое решение: Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка применения ККТ (КонсультантПлюс, 2023).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ПерсональныеДанные #152ФЗ Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ устанавливает порядок трансграничной передачи персональных данных. Лектор расскажет об алгоритме и способах подачи уведомления в Роскомнадзор и о случаях, в которых в трансграничной передаче может быть отказано. Лектор: Нарежный Валерий Владимирович, советник юридической фирмы «Городисский и Партнеры», кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.