ПО КАКОЙ ФОРМЕ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ АКТА СВЕРКИ


ПО КАКОЙ ФОРМЕ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ АКТА СВЕРКИ


Обращаем внимание на <>Письмо ФНС России от 27.07.2023 N ЗГ-3-19/9833@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 08.08.2023 применяют новую форму акта сверки принадлежности денег, перечисленных в качестве ЕНП, либо не в качестве ЕНП. Чтобы получить бумажный акт, налоговики рекомендуют использовать форму заявления, которую они довели в конце прошлого года (письмо ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о том, как получить акт сверки, читайте в Готовом решении: Как провести сверку с налоговым органом (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Учет аренды и лизинга по правилам ФСБУ 25/2018». Лектор расскажет, чем новые правила учета аренды и лизинга отличаются от прежних. Вы узнаете, когда надо начать применять эти правила и как на них перейти. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.