КАК УЧИТЫВАТЬ ОПЕРАЦИИ С ЦИФРОВЫМ РУБЛЕМ


КАК УЧИТЫВАТЬ ОПЕРАЦИИ С ЦИФРОВЫМ РУБЛЕМ


Обращаем внимание нИнформационное сообщение Минфина России от 18.09.2023  N ИС-учет-47.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Для бухучета цифровых рублей можно ввести дополнительный синтетический счет, например, счет 53 «Счет цифрового рубля». Если остатки таких рублей не существенные, то можно применять отдельный субсчет к счету 55 «Специальные счета в банках».

Организации, которые ведут упрощенный бухучет, могут учитывать операции с цифровыми рублями на счете 51 «Расчетные счета», открыв к нему отдельный аналитический счет.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее о цифровом рубле читайте в Готовом решении: Что такое цифровой рубль и как им пользоваться (КонсультантПлюс, 2023).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #Отчетность Что изменилось в ПБУ 13/2000 и ПБУ 16/02 и когда нужно применять нововведения? Как по новым правилам отражать в учете и балансе государственную помощь, а также долгосрочные активы к продаже? Какие изменения произошли в правилах сдачи бухгалтерской отчетности и как это повлияет на срок проведения обязательного аудита? Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.