УТВЕРДИЛИ ПЕРЕЧЕНЬ ДЛЯ УПЛАТЫ НДС ПО ЭЛЕКТРОННЫМ УСЛУГАМ В ЕАЭС


УТВЕРДИЛИ ПЕРЕЧЕНЬ ДЛЯ УПЛАТЫ НДС ПО ЭЛЕКТРОННЫМ УСЛУГАМ В ЕАЭС


Обращаем внимание нРешение Совета Евразийской экономической комиссии от 27.09.2023 N 97 «О перечне услуг в электронной форме».

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Утвержден перечень, который нужен для уплаты НДС по электронным услугам между резидентами стран ЕАЭС. Среди прочего в него вошли такие услуги:

- предоставление через информационные сети прав на ПО для любых электронных устройств, баз данных, обновлений к ним и дополнительных функциональных возможностей;

- хранение и обработка информации, если тот, кто представил эти сведения, имеет к ним доступ через информационные сети;

- администрирование информсистем, сайтов;

- поиск или предоставление данных о потенциальных покупателях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О порядке уплаты НДС при оказании электронных услуг в ЕАЭС читайте в Готовом решении: Как рассчитать и уплатить «налог на Google» (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ВоинскийУчет Лектор расскажет, как вести воинский учет в организации. В частности, какие документы и в отношении каких работников оформлять, где хранить бумаги. Разъяснит, как осуществляется бронирование граждан. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.