УТВЕРДИЛИ ФОРМУ ПОЯСНЕНИЙ К СООБЩЕНИЮ ОБ ИСЧИСЛЕННЫХ НАЛОГАХ


УТВЕРДИЛИ ФОРМУ ПОЯСНЕНИЙ К СООБЩЕНИЮ ОБ ИСЧИСЛЕННЫХ НАЛОГАХ


Обращаем внимание на >Приказ ФНС России от 28.08.2023 N ЕД-7-21/577@,
Письмо ФНС России от 02.11.2023 N БС-4-21/13980@.

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС утвердила новую форму пояснений к сообщению об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество и земельного налога. Обновили порядок ее заполнения и формат подачи. Приказ вступит в силу 1 января 2024 г.

Напомним, для направления пояснений на бумаге сейчас используют рекомендуемую форму. 1 января 2024 г. она утратит силу.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Как и когда следует подавать пояснения по транспортному налогу, подскажет Готовое решение: Как организации проверить и заплатить транспортный налог (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Новые БСО: как учитывать расходы и принимать НДС к вычету». Лектор расскажет, о чем нужно предупредить сотрудников, которые получают деньги под отчет. Вы узнаете, в каких случаях можно принять НДС к вычету по БСО и какие траты можно учесть по этому документу. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.