СКОРРЕКТИРОВАЛИ КОНТРОЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ УВЕДОМЛЕНИЯ ПО ЕНП


СКОРРЕКТИРОВАЛИ КОНТРОЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ УВЕДОМЛЕНИЯ ПО ЕНП


Обращаем внимание на >Письмо ФНС России от 29.11.2023 N ЕА-4-15/14981@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС опубликовала новые контрольные соотношения для проверки уведомлений по ЕНП. Перечень сгруппирован по видам ошибок: неверное указание КБК или КПП, несоответствие КБК коду отчетного или налогового периода, представление уведомления с минусом и др.

Также в документе есть таблица соответствия между отчетными (налоговыми) периодами и сроками уплаты в разрезе КБК, указанных в уведомлении.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заполнить уведомление без ошибок поможет Готовое решение: Как заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплачиваемых (перечисляемых) в качестве ЕНП (форма по КНД 1110355) (КонсультантПлюс, 2023).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Как проверяют договор (часть II)". Во второй части лекции о налоговом контроле договора лектор продолжит разговор о методологических приемах, которые используют инспекторы при проверке договорных отношений. Как проверяющие сопоставляют расходы с условиями контракта? Что значит домысливание договора? К каким последствиям могут привести дефекты в оформлении договора? Лектор – Брызгалин Аркадий Викторович, руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.